Мурманск
"
-4 °C

«Норникель» принял участие в круглом столе в Госдуме РФ, посвященном сохранению и развитию коренных народов Севера

Тема освоения и эффективного использования потенциала Арктики в последнее время приобрела особую актуальность и вышла на первый план общественного дискуссионного поля.
24.12.2014, 09:32
10

Тема освоения и эффективного использования потенциала Арктики в последнее время приобрела особую актуальность и вышла на первый план общественного дискуссионного поля.

На круглом столе «Социально-культурные аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в условиях освоения Арктики. Правовое регулирование», состоявшемся 22 декабря в Государственной думе РФ, актуальный вопрос обсуждали представители федеральной и региональной власти, общественных организаций и крупного бизнеса, работающего в Заполярье.

Компания «Норильский никель» представила на «круглом столе» механизмы, используемые для поддержки коренного населения Севера. В своем выступлении на «круглом столе» заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова отметила, что важной целью обновленной стратегии компании является эффективность социальных инвестиций.

«На протяжении последних 20 лет компания направляет существенные ресурсы на различные социальные программы. Безусловно, эти программы в первую очередь адресованы нашим работникам, – подчеркнула Лариса Зелькова. – В то же время мы стремимся поменять экономическую среду в Норильске, на Таймыре и на Кольском полуострове, оказываем поддержку коренным малочисленным народам Севера в развитии их традиционных промыслов. При этом мы имеем в виду, что все-таки удочка, а не рыба – главный инструмент развития местных сообществ и территорий».

Напомним, что «Норникель», являющийся крупнейшим работодателем на Таймыре, два года назад перешел от традиционных форм шефской помощи к более актуальным сегодня конкурсным и грантовым программам распределения средств на социальные проекты, с годовым бюджетом спонсорских программ в 100 млн. рублей.

Но поддержка местных сообществ была бы еще эффективней при более активном участии государственных структур. Так, Ильдар Джураев, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, отметил, что несмотря на большой вклад компании «Норильский никель» в развитие региона и поддержку КМНС, нельзя сделать много без участия государства.

В свою очередь, Дмитрий Пристансков, директор департамента федеральных и региональных программ ГМК «Норильский никель», поднял вопрос развития территорий опережающего развития (ТОР).

«В условиях арктического климата не так много компаний, которые могут себе позволить работать в этом регионе, имеют для этого достаточный ресурс. Мы готовы и в дальнейшим этим заниматься. Компания в течение пяти ближайших лет ежегодно готова вкладывать 100 млрд. руб. в свои производства в России. Мы решаем социальные задачи, например, с прокладкой оптоволоконной связи для подключения Норильска к широкополосному Интернету», – подчеркнул Пристансков.

По итогам встречи были приняты рекомендации ввести государственный заказ на продукцию исконных северных промыслов. Также правительству было предложено разработать проект воссоздания факторий на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.