Мурманск
0
-1 °C

Сладкий новый год

Трудно почувствовать приближение праздника, когда ты болен. Обычная простуда – ещё ладно, а вот если заболевание серьёзное? Ну, как тут радоваться? Очень просто - решили волонтёры и подарили пациентам мурманской детской городской больницы праздни
24.12.2014, 13:01
8

Трудно почувствовать приближение праздника, когда ты болен. Обычная простуда – ещё ладно, а вот если заболевание серьёзное? Ну, как тут радоваться? Очень просто - решили волонтёры и подарили пациентам мурманской детской городской больницы праздник.

Акция «Сладкий Новый Год» стартовала 5 лет назад. С тех пор ежегодно в преддверии праздника компания неравнодушных людей собирает подарки и готовит спектакль для пациентов мурманской детской городской больницы.

Ирина Голубева: «Они маленькие, но ощущение, что они уже взрослые люди. И когда в жизни сталкиваешься с несправедливостью, со злобой – тянет сюда. Вот здесь доброта, чистота их сердец».

Ольга Вужлакова: «Дети уже с утра у нас выстроились. Они стараются поскорее закончить все свои процедуры, сделать уколы, таблетки, чтобы не опоздать на ёлку и встретить гостей».

Отделение 4 педиатрии. Здесь проходят лечение дети от рождения и до 18 лет с онкологическими, гематологическими и эндокринологическими заболеваниями. Курсы могут длиться до года и ещё дольше. Пациентам приходится  проводить время в изоляции от общества, без шумных подвижных игр – как раз того, что так нравится детям. Именно поэтому подобные встречи, как глоток чистого воздуха. Это возможность хоть на короткий период переключиться, забыть о трудностях, о борьбе с болезнью.     

Галина Цыханевич: «Детям надо общение, детям нужен праздник. Тем более, в нашем отделении праздник нужен всегда!».

С двадцатых чисел декабря и все каникулы в отделении суматоха, иногда переходящая в балаган. Одни бабки Ёжки, клоуны и Деды Морозы сменяют других. Но сотрудники к шумным визитам относятся с пониманием. Яркие эмоции – это эффективное подспорье любому лекарству.        

Ольга Вужлакова: «И дети и чувствуют себя лучше, это большая радость, и я благодарна всем, кто радует наших детей».
      
В акции «Сладкий Новый Год» приняли участие жители Мурманска, Мурмашей, Североморска, Рослякова и Колы, рядовые жители, ученики школ, студенты технического университета.  
   
Ирина Голубева: «Конфет мы собрали 60 килограммов, если вместе с канцелярией, книжками, альбомами, то получится около 150 килограммов, представляете, это всё для них!»  
       
Сейчас в 4 педиатрическом отделении находятся 28 детей из разных населённых пунктов области. И большинство из них праздник  будут встречать всё-таки дома. Но уже 1 января они вновь приедут в больницу, чтобы продолжить борьбу за жизнь и здоровье и победить.