Мурманск
"
4 °C

Северный флот в канун Нового года встретил еще одну подводную лодку

Из Северодвинска в главную базу подводников Гаджиево прибыл атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах».
30.12.2014, 20:15
172

Из Северодвинска в главную базу подводников Гаджиево прибыл атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах». Руководил переходом лично командующий подводными силами Северного флота Герой России Александр Моисеев.

Для подводных крейсеров проекта «Борей» нет ничего невозможного. Конструктивные особенности корабля позволяют выполнять задачи в любой точке мирового океана без ограничений по широте и долготе. Переход из Северодвинска в Гаджиево занял всего трое суток.

Родные берега встретили суровым морозом, но подводникам-североморцам не привыкать - швартовка у замерзшего причала прошла штатно. И вот экипаж уже в парадном строю, принимает хлеб-соль от женсовета и благодарность от командования подводных сил.

Александр Моисеев, командующий подводными силами Северного флота: «Это самый показательный пример, что в течение такого сжатого срока наше государство, промышленность смогла построить такие мощные корабли и передать нам в руки для защиты своего Отечества».

Александр Надеждин, командир подводного крейсера «Владимир Мономах»: «Переход показал, что экипаж самостоятельно в полной мере управлял своими техническими средствами, обеспечивал безопасность плавания, нормальный режим работы по штату тех технических средств, которые находятся на борту, кот работают и сейчас».

Владимир Мономах - это уже третий по счету и второй серийный корабль проекта «Борей», который сошел со стапелей Севмаша и прибыл на Северный флот. Сейчас в России строятся еще две подобные лодки: «Князь Владимир» и «Князь Олег». 26 декабря в Северодвинске заложили еще одну - «Генералиссимус Суворов».

Александр Моисеев, командующий подводными силами Северного флота: «Важно то, что мы полностью реализуем программу перевооружения, в том числе и такими серьезными кораблями, как атомные подводные лодки. И как сказал Верховный Главнокомандующий, планами 17 года будет обновлена техника военно-морского флота 30%, а к 2020 году до 20. Есть уверенность, что это реализуется».

В Гаджиево «Владимир Мономах» завершит запланированный цикл подготовки и в дальнейшем отправится нести службу на Тихоокеанский флот.

Последние новости
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28