Мурманск
!
4 °C

"Зеленый патруль" считает соглашение по снижению объемов атмосферных выбросов в Норильске самым позитивным событием 2014 года в сфере экологии

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» подвела экологические итоги уходящего года, представив рейтинг регионов РФ.
07.01.2015, 15:17
11

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» подвела экологические итоги уходящего года, представив рейтинг регионов РФ.

Лидером списка остается Тамбовская область. Красноярский край находится на 70-й позиции рейтинга. По словам Романа Пукалова, директора природоохранных программ, регион показал «хороший позитивный рост в экологическом рейтинге, поднявшись сразу на семь позиций».

Существенное улучшение позиции Красноярья в рейтинге текущего года в первую очередь связано с подписанием шестистороннего соглашения между ГМК «Норильский никель», администрацией города Норильска, минприроды, мипромторга, минэкономразвития РФ и правительством Красноярского края о реализации социально-экологической программы закрытия никелевого производства в северном городе, подчеркнул Роман Пукалов.

«Свою подпись на документе поставил глава минприроды РФ Сергей Донской, указав на то, что это историческое решение. Экспертный совет „Зеленого патруля“ поддерживает его мнение, и считает это соглашение по снижению объемов атмосферных выбросов в городе Норильске самым позитивным событием 2014 года в сфере экологии», - заявил он.

Никелевый завод Заполярного филиала «Норникеля» - самый старый актив горно-металлургической компании, введенный в эксплуатацию в 1942 году. Износ оборудования достиг 65%. Ежегодно предприятие выбрасывает в атмосферу свыше 350 тыс. тонн SO2. Закрытие устаревшего, неэффективного никелевого производства с одновременной модернизацией Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода предусмотрены принятой в прошлом году новой стратегией развития «Норникеля», во главу угла ставящей принцип эффективного управления первоклассными активами. Проект закрытия НЗ в 2016 году включает в себя мероприятия по переобучению и трудоустройству заинтересованного персонала Никелевого завода на предприятиях «Норильского никеля», расположенных в Норильском промышленном районе, Мурманской и Читинской областях.

Работу «Норильского никеля» в сфере улучшения экологической ситуации высоко оценивают власти Красноярского края. Положительную характеристику экологическим проектам ГМК дал руководитель региона Виктор Толоклонский, подчеркнувший, что планы компании по сокращению вредных выбросов в атмосферу «действительно впечатляют». По словам председателя краевого правительства Виктора Томенко, власти региона «понимают и роль, и значение, и место „Норильского никеля“ в экономике, в социальной жизни края». Он выразил благодарность ГМК, отмечая, что «по многим направлениям компания является не просто лидером, а примером для того, как надо себя вести крупным предприятиям».

Руководство «Норильского никеля» рассматривает деятельность по охране окружающей среды, как неотъемлемую часть производственного процесса. ГМК уверенно движется к улучшению экологической обстановки и выполняет все взятые на себя обязательства. Осознавая масштаб и сложность стоящих экологических задач, компания намерена последовательно снижать и, где возможно, предупреждать воздействие на окружающую среду, возникающее в процессе производственной деятельности. На реализацию природоохранных мероприятий «Норникель» ежегодно инвестирует миллиарды рублей. Затраты ЗФ «Норникеля» на охрану окружающей среды в текущем году составят порядка 21 млрд. руб. С 2010 по текущий годы на реализацию природоохранных мероприятий было направлено около 90 млрд. руб.