Мурманск
!
-1 °C

Получит ли «Левиафан» главный приз на норвежском кинофестивале?

Север притягивает кинематографистов из разных стран. Российские создатели фильмов используют наши суровые северные пейзажи для того, чтобы ярче показать человеческие драмы.
14.01.2015, 20:02
7

Север притягивает кинематографистов из разных стран. Российские создатели фильмов используют наши суровые северные пейзажи для того, чтобы ярче показать человеческие драмы.

На фестивале в норвежском городе Тромсё в этом году более десятка фильмов из России и стран бывшего СССР. Любопытно, что и зарубежные режиссёры черпают вдохновение в противоречивой истории Советского Союза. Подробности у нашей съёмочной группы Юрия Ерофеева и Александра Саницкого.

Благодаря Андрону Кончаловскому и его фильму «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», старинный поморский город Архангельск стал известен всей России. Однако, в конкурсную программу кинофестиваля «ТИФФ» попал совсем другой фильм, дебют Марии Лойтер.

Выпускница Лондонской киношколы сняла ленту в своём родном городе. История воспитанницы детского дома, открывающей в себе любовь к музыке. Мария Лойтер, используя классические приёмы английского кино, умело переносит их на российскую почву.

Мария Лойтер, режиссёр, г. Архангельск: «Мне кажется, если честно, что в России более душевная, дружная, может, более сумасшедшая команда, получается съёмка. Мне это, наверное, даже больше нравится, я буду стараться и там, и там, но в Архангельск тоже приеду, и буду там снимать».

Фильм с говорящим названием «Красная армия» собрал полный зал. В центре внимания американского режиссёра Гейба Польски история прославленной хоккейной пятёрки: Фетисова, Ларионова, Крутова, Касатонова и Макарова. Автор документальной ленты исследует, как ледовая дружина сокрушала на своём пути самых именитых соперников. Фанатичная преданность делу, настоящая мужская дружба и патриотизм являются составляющими русского духа. После просмотра такого фильма испытываешь чувство гордости за свою страну».

Евгения Егорова: «Фестиваль именно в Тромсе, он известен тем, что делает фокус на русском кино и представляет его норвежскому зрителю, зачастую именно в первый раз в Норвегии и очень многие фильмы приезжают сюда на фестиваль и это тоже является изюминкой фестиваля».

Все мы родом из Советского Союза. Многие режиссёры в своём творчестве обращаются к той эпохе, выхватывая самые светлые ностальгические моменты.

Демонстрация на фестивале «TIFF» киргизской ленты «Такси и телефон» вызвала зрительский интерес. Понятно любопытство норвежцев к так называемому «внеевропейскому кино». Сам режиссёр уверен, обращение к теме 60-х годов прошлого века позволяет найти объяснение так называемому «киргизскому чуду».
 
Эрнест Абдыжапаров считает, что прорыв национального киргизского кино произошёл во времена Советского Союза. Тогда и разворачивается действие фильма «Такси и телефон». Судьбы нескольких людей удивительным образом сплетаются через телефонные разговоры, круто меняя их жизнь.

Эрнест Абдыжапаров, режиссёр, Киргизия: «Если честно, то мне очень приятно находиться здесь. Солидная команда собралась, фильм в конкурсе и честь просто быть рядом со Звягинцевым, «Левиафаном», с ним соревноваться - это уже огромная победа».
 
Снимавшаяся в Мурманской области картина, обладательница многочисленных международных наград участвует и в конкурсе кинофестиваля «ТИФФ». Получит ли главный приз Андрей Звягинцев в Тромсе, станет известно уже в эту субботу.