Мурманск
"
-10 °C

Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов готовится к юбилею

В конце января отметит 50-летний юбилей одно из старейших стационарных учреждений социального обслуживания региона – Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
15.01.2015, 14:07
25

В конце января отметит 50-летний юбилей одно из старейших стационарных учреждений социального обслуживания региона – Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Полвека назад учреждение размещалось в двухэтажном здании, в котором проживало 245 человек.

Дом-интернат сегодня – это целый комплекс по стационарному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов общей площадью почти 10 тыс. квадратных метров. В стационаре проживает более 390 человек, самому молодому из которых 27 лет, самому старшему – 93 года. К их услугам – физиопроцедурный, стоматологический, массажный кабинеты, зал лечебной физкультуры, комната психологической разгрузки, библиотека, парикмахерская. Для православных верующих открыта часовня.

«Обслуживает подопечных квалифицированный персонал, имеющий награды федерального и регионального уровней, два сотрудника дома-интерната имеют звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», - отметила директор дома-интерната Людмила Самокаева, которая руководит учреждением без малого 25 лет.

На протяжении 50 лет менялся правовой статус и структура учреждения, расширялись его функции, но неизменным остается качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся гражданам региона в ежедневном решении их бытовых, социальных, медицинских и иных насущных вопросов.