Мурманск
!
5 °C

Экстрасенсы и колдуны в Мурманске

Сотрудникам полиции все чаще приходится чувствовать себя инквизиторами средневековья. Колдуны, экстрасенсы, маги обманывают пожилых людей. На этот раз жертвой мошенников стала 84-летняя мурманчанка.
16.01.2015, 20:04
96

Сотрудникам полиции все чаще приходится чувствовать себя инквизиторами средневековья. Колдуны, экстрасенсы, маги обманывают пожилых людей. На этот раз жертвой мошенников стала 84-летняя мурманчанка, о чудодейственных услугах она узнала из телевизионной рекламы.

Потерпевшая: «Была передача по 8 каналу. Она постоянно, эта передача и сейчас идет. И идет там реклама, что есть очень умные, знающие, экстрасенсы, психологи, кто-то еще. Что они могут помочь по всем вопросам».

Пенсионерка решила помочь своему сыну, избавить его от алкоголизма. Она позвонила мошенникам и те за 21 тысячу рублей обещали провести простой ритуал. Для этого нужно было поставить на стол фотографию, стакан воды и зажечь свечу. После этого она позвонила экстрасенсам и слушала молитвы, которые больше напоминали бормотания.

Одного сеанса мало, заявили экстрасенсы. Так пожилая женщина перевела мошенникам 63 тысячи рублей. Когда она осознала, что магия не помогает, и отказалась переводить деньги. Колдуны стали угрожать, что наведут порчу на неё и на её родственников. Но потом они решили сменить тактику.

Александр Чарыгин, представитель полиции: «Злоумышленники начали звонить ей и представляться что это служба безопасности некого банка, они сообщили ей, что якобы экстрасенсы и лжеколдуны задержаны, счета арестованы, теперь ей полагается консультация. Это уже следующая схема совершения такого рода мошенничеств».

Способов манипуляций у мошенников много, они хорошо знают психологию, и легко могут воздействовать, особенно на пожилого человека.

Янина Золотова, психолог: «Обращение определенной фразы через потребности, то есть «у вас будет то-то, вы почувствуете вот это, вы приобретете вот это». Соответственно, это откликается на звуковых элементах у возрастных людей. Ощущение доверия правды и то, что они определенные вещи получат».

Потерпевшая: «Вот всем старикам, самые доверчивые это мы, пожилые люди. Мы пережили войну, голод, разруху. У нас не было детства, юности, у нас трудная старость. Я бы обратилась ко всем ко всем, таким вот моим по возрасту товарищам, не доверять никому».