Мурманск
I
-8 °C

Мурманчане начали получать первые квитанции за капитальный ремонт

Без вопросов и очередей не обошлось - ведь банк, который без процентов принимает этот коммунальный платёж, имеет всего два отделения. Как сохранить себе нервы и что к чему - в непростой коммунальной ситуации разбирались Анастасия Степанова и Александр
20.01.2015, 20:10
11

Без вопросов и очередей не обошлось - ведь банк, который без процентов принимает этот коммунальный платёж, имеет всего два отделения. Как сохранить себе нервы и что к чему - в непростой коммунальной ситуации разбирались Анастасия Степанова и Александр Саницкий.

Сотрудникам регионального фонда капремонта последние несколько дней чаю выпить некогда. В отделе расчётов с населением телефон не умолкает ни на минуту. Люди не только звонят, но и приходят с претензиями лично.

Ошибок в оформлении квитанций много, признаёт генеральный директор фонда Николай Бережной. Базу с фамилиями и адресами им предоставил многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области. По этим данным фонд капремонта и выставил людям счета.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: «База старая. База собиралась по крупицам. Поэтому есть, допустим: квартира оформлена на хозяина, а его уже в живых нет. А хозяйка жива, платит и так далее, и не возражает платить, но надо внести изменения. Есть разделения счетов - в одной квартире есть два-три собственника».

Исправить эти ошибки можно только с помощью самих мурманчан. Взять более свежую базу от управляющих компаний запрещает закон о защите персональных данных. Вот и приходится работать с тем, что есть. Страдают от этого, в первую очередь, как всегда, люди. Внести все необходимые изменения можно только с их помощью. То есть мурманчанин, который обнаружил в квитанции ошибку, должен обратиться лично в фонд капремонта. На данный момент сделать это довольно трудно - телефоны постоянно заняты. Поэтому Николай Бережной советует не торопиться решить свои проблемы в первый день, времени у собственников ещё достаточно.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: «По первому месяцу никаких штрафных санкций никто не собирается предъявлять нашему населению, потому что, будем считать, что этот месяц как пробный. Это плата за декабрь месяц. А вот уже январь, февраль, там пойдёт всё более-менее чётко, строго. Но, я думаю, к тому времени мы постараемся выровнять всё».

Впрочем, те, у кого с квитанциями всё в порядке, тоже рассчитаться с фондом быстро не могут. Без процентов платежи принимает только «Россельхозбанк» - именно он выиграл конкурс, так как предоставил самый выгодный процент за депозит. Все остальные банки и расчётные центры берут процент за свои услуги. Причём зачастую комиссия не маленькая. А отделений «Россельхозбанка» в области по пальцам пересчитать - всего 7 штук. Из них два находятся в Мурманске.

В очереди, преимущественно, пенсионеры - самые добросовестные плательщики. Отсрочить платёж им никак нельзя - не заплатят вовремя - не получат субсидии. Только вот комиссии банков в субсидиях не учитываются.

Во втором офисе народу чуть поменьше. Но всё равно людей много. В помещении душно, некоторым пожилым людям становится плохо. Но что делать - копейка рубль бережёт.

«Россельхозбанк» ожидал наплыв клиентов, но к настолько большому потоку посетителей всё же оказался не совсем готов. Временно кассы работают «до последнего клиента», перерывы у сотрудников сокращены. Этого мало, признаёт руководство филиала. Над решением проблем они усиленно работают.

Ирина Макарова, заместитель директора Мурманского регионального филиала «Россельхозбанка»: «В ближайшее время планируем наладить приём платежей с помощью доступных сервисов банка - это интернет-офис, платежи через банкоматную сеть банка, так же оформление заявления на безналичное перечисление счетов клиентов в адрес».

Так же банк рекомендует платить за капремонт с авансом, чтобы не стоять в очереди каждый месяц. Главное перед тем, как отдавать деньги, тщательно проверить все данные. У собственников квартир в деревянных домах тариф ниже, чем у остальных - 1 рубль за квадратный метр. От уплаты по новой статье освобождены жители муниципального жилья и аварийного жилфонда.

Фонд капремонта, в котором теперь будут не только федеральные и муниципальные деньги, но и средства самих жителей, планирует отремонтировать в этом году 257 домов. Всего же на данный момент в капитальном ремонте нуждаются 6 тысяч домов Мурманской области.