Мурманск
!
10 °C

Почём тур из зимы в лето?

Доллар растёт, рубль падает. А отдыхать-то хочется за границей. Но за последние месяцы цены выросли в разы. Что делать? Оставаться дома? Ну, уж нет. Вот несколько простых советов, где погреться на солнышке подешевле.
20.01.2015, 10:17
136

Доллар растёт, рубль падает. А отдыхать-то хочется за границей. Но за последние месяцы цены выросли в разы. Что делать? Оставаться дома? Ну, уж нет. Вот несколько простых советов, где погреться на солнышке подешевле.

В связи с тем, что рубль сильно подешевел на мировом рынке, туристические бюджеты сильно похудели. Цены на многие путёвки выросли почти на сто процентов. Поэтому надо более тщательно подбирать себе место отдыха. Во-первых, определиться со страной, которую вы хотите посетить. Ведь если вы решили взять отпуск и рвануть куда-нибудь от северной зимы, например в феврале, помните, что стран, где в это время года тепло и солнечно не так уж и много. В основном это страны Азии и Африка, Таиланд и Египет. Они популярны и доступны по цене. Давайте эти варианты и рассмотрим.

Надо помнить, что большая часть стоимости путёвки составляет перелёт. Поэтому за желание отдохнуть за несколько тысяч километров от Мурманска, где-нибудь в тайской Паттайе, можно выложить кругленькую сумму.

Например, обычный регулярный рейс туда-обратно из Москвы в Паттайю на одного человека будет стоить не менее 60 тысяч рублей. Плюс ещё бронь отеля и деньги на отдых в самом Таиланде. Согласитесь, «120 тысяч рублей только на дорогу» - звучит несколько устрашающе.

Конечно, этот вариант — отдельно заказывать перелет и бронь гостинцы — нам не подходит. Давайте посмотрим цены на путёвки. Вы можете сами прикинуть стоимость тура, зайдя практически на любой сайт с подобным сервисом. Путевка в Паттайю будет стоить дешевле, чем на острова Самуи или Пхукет. В среднем тур на двух взрослых на 10 дней будет стоить около 90 тысяч рублей в двух или трёх звёздочную гостиницу с завтраками. Для Тая это самый подходящий вариант. Без излишеств. Только перед тем как выбрать отель, лучше почитать отзывы других туристов.

Виза для граждан России при въезде в Таиланд не нужна, так что здесь можно сэкономить. Ну, а местный бата равен примерно 2 российским рублям. Например, массаж обойдётся вам примерно в 200-300 бат. Конечно, раньше было дешевле, но что делать.

Теперь, что касается Египта. Местные власти так испугались оттока туристов из России, что решили отменить визовый сбор для русских до апреля. А 25 долларов в наше время будут совсем не лишними. Кстати, в СМИ появилась новость, что Египет готов перейти с Россией на рублёвые взаиморасчёты в сфере туризма. Будет ли это воплощено в жизнь, пока не ясно.


Что касается цен на путёвки, то они значительно ниже, чем в Тай. Так как перелёт стоит гораздо дешевле. Причем сервис в отелях Египта намного лучше, чем в Азии. Здесь стоит смотреть отели от 4 звёзд. Естественно, «всё включено». В среднем, цена тура составит 50 тысяч на двоих за 10 дней.

Конечно, отдельная статья туристического бюджета - это сколько денег взять с собой. В Таиланде цены на еду и развлечения дешевле, чем в Египте. Но зато в жаркой Африке у вас будет трёхразовое питание и развлечения прямо на территории отеля.

Конечно, и в Тай, и в Египет можно купить горящие туры. Стоить они будут дешевле, чем обычные. Но отель вы уже выбрать не сможете. Если вы всё-таки соберётесь зимой погреться на солнышке где-нибудь за границей, то лучше продумать и взвесить все детали. Лучше покупать путёвку примерно за месяц до даты вылета, тогда цена на тур будет оптимальной. Удачного отдыха!

Последние новости
Мурманск
В Мурманске проводят проверку после инцидента в медучреждении
11.08.2026, 15:11
Дневные новости от 11 августа
11.08.2026, 15:00
Аэропорт
Рейсы переносят. Самолеты вылетят из Мурманска с опозданием
11.08.2026, 14:45
самолет
Мурманчанка рассказала о непростой дороге на юг. С чем столкнулись северяне?
11.08.2026, 14:43
Нарушения обнаружили на мероприятии с животными в Мурманской области
Нарушения обнаружили на мероприятии с животными в Мурманской области
11.08.2026, 14:11
Квитанция
Странные квитанции возмутили северян в Мурманской области
11.08.2026, 13:45
Множественные ограничения на дорогах введут в Мурманске
Множественные ограничения на дорогах введут в Мурманске
11.08.2026, 13:30
ягода
Арктическую ягоду продают за 55 тысяч рублей
11.08.2026, 13:12
Медведица
Медведица едва не напала на туриста на популярном маршруте в Заполярье
11.08.2026, 12:39
город
Президент России отметил Мурманскую область
11.08.2026, 12:14
Танцующий лес
Загадочное место. Танцующий лес обнаружили в Мурманской области
11.08.2026, 11:41
Мурманск
Мужчина выломал входные двери в мурманском ресторане 
11.08.2026, 11:12
Растение
Одно из самых миниатюрных растений на планете в Мурманской области
11.08.2026, 10:43
Труба
Некоторые дома Мурманска остались без воды из-за аварии на тепловых сетях
11.08.2026, 10:11
Заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
11.08.2026, 09:46
Ребенок
Ребенок получил удар электрическим током во время купания
11.08.2026, 09:17
Мурманск
В мурманском доме отключат газ
11.08.2026, 08:53
Мончегорск
Новая площадь появится в Мурманской области
11.08.2026, 08:24
Школьный кабинет
Продолжительность уроков у первоклассников не должна превышать 35 минут
11.08.2026, 07:58
Вечерние новости от 10 августа
10.08.2026, 21:00
Бухта
Фантастическая бухта со скрытым песчаным пляжем в Заполярье
10.08.2026, 20:58
Ретинское
Ждать ли возвращения лета в Мурманской области?
10.08.2026, 20:18
Сила, скорость и техника: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
10.08.2026, 19:16
Запретят ли продажу вейпов в Мурманской области?
10.08.2026, 19:01