Мурманск
!
1 °C

В Мурманске вспоминали русского поэта Николая Рубцова

По традиции на Аллее писателей перед зданием областной детско-юношеской библиотеки состоялось открытие «Рубцовских чтений». Об этом репортаж Софико Цаава.
20.01.2015, 20:03
26

По традиции на Аллее писателей перед зданием областной детско-юношеской библиотеки состоялось открытие «Рубцовских чтений». Об этом репортаж Софико Цаава.

Рубцовские чтения проводятся в Мурманской области уже много лет. И всегда в январе, в крещенские морозы.

Рубцов всегда любил русский север. Он родился в Архангельской области, потом семья перебралась в Вологду. Закончил школу, работал кочегаром в архангельском тралфлоте. Затем поехал на Кольский полуостров, учился в горном техникуме в Кировске. Потом служба на Северном флоте. И все время оставался поэтом.

Дмитрий Коржов, поэт: «Он иногда говорил с Космосом. Как стихотворение « В горнице моей светло» - великие стихи. Но ведь там образов нет. Но там есть нечто, что как раз нас пронзает. Это и есть поэзия, волшебство некое, магия».
 
«Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы…» Это стихотворение многие упоминают, как предсказание даты собственной смерти. Поэта не стало 19 января 1971 года.  
Интерес  к творчеству Рубцова в России был всегда. Его зачастую называют вторым Есениным.

Рубцовские чтения в Мурманской области проводятся уже два десятка лет. В этом году различные мероприятия памяти поэта прошли в Кировске, Апатитах, в библиотеках Печенгского района.   В Мурманске юные северяне познакомились с творчеством Николая Рубцова. Услышали записи голо са поэта,  посмотрели фильм о его жизни и творчестве.