Мурманск
!
5 °C

В норвежском городе Тромсе завершился 25-й кинофестиваль ТИФФ

Кому достались награды фестиваля, в том числе главный приз «Аврора»,  узнала наша съёмочная группа Юрий Ерофеев и Александр Саницкий.
20.01.2015, 20:02
8

Кому достались награды фестиваля, в том числе главный приз «Аврора»,  узнала наша съёмочная группа Юрий Ерофеев и Александр Саницкий.

Если встать в центре норвежского города Тромсе, то взгляд непременно наткнётся на приметы Международного кинофестиваля. Уличный экран, световая реклама, афиши - всё это говорит о 25-м Международном кинофестивале ТИФФ. Серебряный юбилей - самое время подводить итоги, проводить параллели и строить планы на будущее.

К своему 25-летию ТИФФ превратился  в крупнейший кинофестиваль художественного и документального кино Северной Европы. В течение недели ленты ведущих режиссёров мира демонстрируются с утра до вечера во всех кинозалах Тромсе.

Мартта Оттте, директор фестиваля TIFF: «Мы стоим на том же фундаменте, что и раньше, но увеличились в размерах. Стало больше кинотеатров, количество фильмов и дней, но ядро фестиваля - фильмы. И мы пытаемся найти такие киноленты, которые у обычного зрителя едва ли будет шанс когда-то увидеть».

В конкурсной программе только премьеры последнего года. Особое внимание к русским лентам. «Левиафан» Звягинцева, «Битва за Украину» Кончаловского.

Однако, члены жюри отдали предпочтение работам других режиссёров. Главный приз «Аврора» получила картина «Малыш Кенкен» французского режиссёра Брюно Дюмона. Наградами отмечены фильм датская картина «Взгляд молчания», норвежская документальная работа «Я - Куба». На церемонии закрытия фестиваля зрители увидели и работу начинающих режиссёров России, Норвегии, искавших ответ на вопрос: современный кинематограф: это искусство или коммерция?

Игорь Шайтанов, организатор фестиваля TIFF: «Искусство и коммерция - не надо недооценивать значимость этих двух факторов в любом произведении, хорошая, умная комбинация этих двух вещей, этих двух процессов, она дает возможность и людям увидеть тот продукт, который бы они, с одной стороны, хотели увидеть, но, с другой стороны, сделать такой продукт, который хочет сделать художник и за счет этого развивать аудиторию».

ТИФФ сегодня в центре внимания режиссёров, зрителей, журналистов. Фестиваль - визитная карточка города, привлекающая тысячи туристов со всего мира.

Это ещё и кинорынок плюс партнёрство с другими фестивалями.

Хильде Корсет, кинорежиссер, Норвегия: «Мы давно уже сотрудничаем с ТИФФом и я говорю мы, потому что чувствую, что «Северный Характер» - это и наш фестиваль, мой фестиваль. Я надеюсь, что сотрудничество продолжается и, я думаю, что хорошие перспективы есть, потому что у нас очень много общего».

Организаторам удалось полностью воплотить девиз юбилейного кинофестиваля: замороженная земля, движущиеся картинки. Они уверены,  что ТИФФ, перешагнув 25-летний рубеж, продолжит хорошие традиции встреч зрителей Тромсе с мировым кинематографом.