Мурманск
"
3 °C

Масштабная проверка в магазинах Мурманской области

Без предупреждений и звонков. Сегодня сотрудники прокуратуры и других ведомств отправились в крупные магазины Мурманска и Североморска.  Главная цель этой ревизии - не допустить необоснованного роста цен.
21.01.2015, 20:10
150

Без предупреждений и звонков. Сегодня сотрудники прокуратуры и других ведомств отправились в крупные магазины Мурманска и Североморска.  Главная цель этой ревизии - не допустить необоснованного роста цен.

Проверки торговых сетей сегодня прошли во всех городах России.  В Мурманске ревизоры в одно и то же время  посетили  разные магазины.  В центре внимания  самые популярные у населения продукты: мясо, рыба, молоко, овощи, крупы.
Анна Горбачева, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Есть определенный список товаров, мы смотрим цены,  которые есть  и будем проверять в дальнейшем, закупочную цену, за какую покупались, какова надбавка».

Формально, правительство России  может ввести государственное регулирование цен. Но это произойдет,  если в течение 30 дней цена вырастает на 30 и больше процентов. Пока таких повышений в Мурманске не зафиксировано. Конечно, стоимость некоторых товаров стала выше почти на треть, но не за месяц, а значит все  законно.

Людмила Минаева, покупатель: «Мы пенсионеры вообще не справляемся с этими ценами. Особенно гречка, которая нужна при сахарном диабете. Она посмотрите, какая дорогая. Ужас один. Где-то 120, где-то 104. В общем,  цена где-то в 3-4 раза добавилась».

Оптовики говорят,  что товары дорожают из-за  падения курса рубля, цены на  нефть,  санкций и так далее. То есть  всячески находят объяснение.  Магазины  тоже делает накрутку, но у них есть некий ценовой потолок.

Елена Максимова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства: «Мы отслеживаем,  чтобы розничная наценка не превышала 20% от закупочной цены. И если такие факты имеют место,  мы принимаем меры реагирования».

Надбавки розничных магазинов складываются из их затрат. Тут и зарплаты работников и испорченные либо украденные товары. Поэтому ревизию проводят сразу несколько ведомств. Даже миграционная служба ведет свою проверку.

Сотрудники миграционной службы выяснили,  работают ли в магазинах иностранцы и всё ли в порядке у них с документами. За мигрантов отвечает работодатель, в случае нарушений ему придется заплатить штраф.

Владимир Корнилов, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС Мурманской области: «Подача уведомлений о  привлечения рабочей силы.  Так же о выданных в УФМС России по Мурманской области разрешений на работу.  Потому что в некоторых случаях разрешения могут быть аннулированы».

Большую работу провели и сотрудники Роспотребнадзора. Данные  о производителях, ценники, срок годности - задача специалистов не допустить нарушений прав потребителей».  

Дмитрий Жданов, эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Мурманской области: «Просроченных товаров к счастью не заметили, есть недочеты на некоторых товарах. Соответственно будут приняты меры».

Покупатели отмечают,  что вместе с ростом цен стало хуже качество товара.  Видимо, производители стараются таким образом  экономить.

Что подорожало больше всего? Тут единого народного мнения нет. Кто-то говорит что мясо, некоторые, что молочные продукты. Но почти в одном недовольство мурманчан  сходится - это цена на рыбу.

Елена и Александр Смышляевы: «Вся подорожала. Треска 200 с лишним рублей. Сейчас стояли у консервов. Раньше сайру можно было купить за 40 рублей, сейчас 72.90. Есть разница?».

Разница есть и в выборе торговой точки.  Где-то дешевле  масло, где-то овощи. Покупатели чтобы сэкономить стараются посещать несколько магазинов.

Раиса Любченко, покупатель: «Огурцы соленые здесь 168, а там я купила за 108 Санкт-Петербургские. И так я могла купить сахар,  растительное масло, ходовые такие продукты,   которые у нас идут. Я сэкономила и уложилась в сумму».

Что бы выяснить какую наценку делает магазин,  сотрудники прокуратуры проверили документы,  связанные с ценообразованием.  Результаты ревизии будут известны в конце недели.



Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54