Мурманск
!
1 °C

Старые традиции на новый лад

Как привнести традиции русского севера в современную жизнь? Ответ мы узнаем на выставке «Современное традиционное искусство и ремесло».
21.01.2015, 10:27
26

Как привнести традиции русского севера в современную жизнь? Ответ мы узнаем на выставке «Современное традиционное искусство и ремесло».

Выставка «Современное традиционное искусство и ремесло» открылась в арт-галерее «Отпечаток», которая находится в одном из корпусов Мурманского государственного  гуманитарного университета. Организатором выступила Анастасия Репина, которая подхватила идею своих студенток.

Анастасия Репина, организатор выставки: «Они взяли новые краски, акриловые, расписали не деревянные изделия, а кожаные сумочки. И я, памятуя их талантливый подход, решила, что для молодёжи будет интересно соединить традиции и современность. Взять старинные техники и использовать их в современных условиях. Либо брать традиционные материалы и обрабатывать их по-современному».

В создании выставки участвовали около 50 авторов. Есть индивидуальные и коллективные работы. А сколько всего экспонатов даже сложно посчитать.

Анастасия Репина, организатор выставки: «Кто-то предоставил совсем немножко, кто-то делал специально для выставки. Кто-то уже давно увлекается разными видами творчества. И для проекта сделали, и принесли свои работы».

Сами авторы, которые присутствовали на открытии выставки, оказались людьми скромными и общаться с нашей съёмочной группой не захотели. Но главное — это, конечно, их работы. Здесь всё пронизано духом русского севера. Есть сувениры, украшения, шапки, варежки, футболки, сумки и даже чехол для мобильного телефона.

Выставка будет работать до конца января по адресу проспект Ленина, 57. Время работы с 12 до 16 часов три дня в неделю: понедельник, среда и пятница.