Мурманск
I
5 °C

Власти Мурманска познакомились с новыми жителями и новыми учреждениями

Глава Мурманска Алексей Веллер и глава администрации Андрей Сысоев побывали в новом микрорайоне города - Росляково. С нового года бывший поселок стал частью столицы Заполярья. Что изменится для местных жителей в лучшую сторону, а что худшую, узнали кор
28.01.2015, 20:09
101

Глава Мурманска Алексей Веллер и глава администрации Андрей Сысоев побывали в новом микрорайоне города - Росляково. С нового года бывший поселок стал частью столицы Заполярья. Что изменится для местных жителей в лучшую сторону, а что худшую, узнали корреспонденты ТВ-21.

Поселение Росляково появилось на 2 десятилетия раньше Мурманска. Сегодня здесь проживает почти 9 тысяч человек. Получается, что по данным Росстата население Мурманска в этом году серьезно увеличится впервые за много лет. Разговоры о том, что границу ЗАТО передвинут за Росляково идут уже давно, но до дела дошло только сейчас.

Новых территорий и объектов много, но первым делом главы Мурманска идут осматривать школы, знакомятся с руководителями и преподавателями. Заглядывают в классы, где идут занятия.

На что сразу обратили внимание чиновники, так это на внешний вид мальчишек и девчонок. Практически все одеты в едином стиле и цветовой гамме.

Помимо стандартных спортивных залов и пищеблоков, в этой школе еще есть лазерный тир и тренажер по обучению вождению. Состояние оборудования и помещений в школе оказалось вполне нормальным. Власти Мурманска успели осмотреть все 3 школы: 2 общеобразовательные и одну школу искусств.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Действительно замечательные школы. Чувствуется, что коллективы относятся к ним с очень высокой ответственностью. А самое главное с любовью, потому что это чувствуется и дети очень хорошие».

Уже с 1 февраля все бюджетные учреждения Росляково перейдут под управление администрации Мурманска. Власти уверяют, что сделали все, что бы переход был плавным и спокойным.
Для людей серьезно ничего не изменится. Сразу после осмотра школ, чиновники встретились с руководителями учреждений культуры, образования и отдельно в зале Дома культуры «Судоремонтник» с жителями бывшего поселка.

Один из ключевых волнующих всех вопросов - что будет с льготами, которые были положены посельчанам ранее, когда Росляково входило в состав ЗАТО. А предусмотрены были 2 выплаты: компенсации к заработной плате за проживание в сельской местности и субсидии на оплату коммунальных услуг.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Принят отдельный закон Мурманской области, суть которого заключается в том, что те люди, которые на 31 декабря 2014 года имели право на получение и той и другой льготы, которые я сказал, эта льгота в абсолютной цифре за ними сохраняется. До тех пор, пока они будут работать в бюджетных учреждениях, ну теперь уже города Мурманска».

Никакого ограничения по срокам действия нет. Единственный минус это то, что индексироваться эти выплаты никак для новоиспеченных мурманчан не будут.
Вопросов было много, в основном все касались социальной сферы. Оценили жители и новшества, к примеру, проезд в общественном транспорте здесь существенно подешевел.
 Из разряда пригородных, перевозки перешли в разряд городских. Тариф общий для всех жителей Мурманска - 22 рубля. Неразрешенным сейчас остается один вопрос, когда точно будет перенесен контрольно-пропускной пункт в сторону Североморска. Это зависит от Северного флота. Предположительно работы начнутся весной.

Последние новости
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54
Происшествия
Мусорные баки
Мусорный беспредел. Северяне пожаловались в прокуратуру
В Североморске после вмешательства прокуратуры была приведена в надлежащее состояние контейнерная пл...
13:26
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
13:00
Общество
Белка
Очаровательный кадр из Мурманской области поразил в самое сердце
Очаровательный снимок, сделанный в Мурманской области, никого не оставил равнодушным. Валентину Коли...
12:58
Общество
«У нас происходит ужас». Северяне пожаловались на проблему во дворе
Жители Апатитов пожаловались на состояние контейнерной площадки возле дома № 15 на улице Козлова. По...
12:57
Культура
Киносъемки
Северян приглашают сняться в кино
Жителей Мурманской области приглашают принять участие в кастинге на съёмки нового фильма «Метель». О...
12:29
Общество
Мурманск
Необычную сторублевку продают в Мурманске за 4,5 миллиона
На популярном сайте объявлений появилось предложение о продаже памятной банкноты номиналом 100 рубле...
11:38
Экономика
Монеты
Северянам предлагают избавиться от мелочи
С 26 октября по 7 ноября в Мурманской области состоится осенняя акция «Монетная неделя». Она пройдет...
11:07
Интересные факты о «Норникеле»
 Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в ...
11:00
Общество
Алеша
Важный день в истории Мурманской области
23 октября отмечается 82-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Для жи...
10:36
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00