Мурманск
!
0 °C

Азбука предпринимателя

Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области продолжает полномасштабное внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Мурманской области, целью которого является анализ доступности государственных услу
29.01.2015, 20:09
38

Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области продолжает полномасштабное внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Мурманской области, целью которого является анализ доступности государственных услуг, непосредственно влияющих на условия едения бизнеса.
Среди предпринимателей Мурманской области будет проведен опрос, в котором они смогут оценить эффективность усилий федеральных и региональных властей по улучшению инвестиционного климата региона.
Один из основных критериев оценки - регистрация предприятий юридических лиц. Деловой обозреватель ТВ-21 Сергей Ширяев выяснил, насколько просто сегодня зарегистрировать своё предприятие и что для этого нужно.

В начале нулевых, чтобы открыть своё дело, начинающий предприниматель сталкивался с худшим проявлением бюрократии. В каждом городе для регистрации юридического лица требовался свой набор документов и весьма немаленький. На сегодняшний день ситуация максимально упрощена.

Роман Говищак, начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС: «Теперь на территории России действует единый порядок регистрации предприятий и предпринимателей и единый срок. Общий срок регистрации составляет 5 рабочих дней. На 6 рабочий день заявителю должны выдать уже свидетельство о государственной регистрации. Минимальный комплект документов и минимальные основания для отказа».

Пошаговая инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя или юрлица размещена на сайте Федеральной налоговой службы. Действия кардинально просты: нужно всего лишь собрать документы, список которых указан в 129 Федеральном законе, прийти с ними в свою налоговую инспекцию или многофункциональный центр, оплатить госпошлину и ждать результат. А те, кто держит руку на пульсе новых технологий, могут подать документы через интернет.

Роман Говищак, начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС: «Раньше регистрирующий орган анализировал как-то документы на предмет их соответствия законодательству, мог предъявлять какие-то излишние требования, то сейчас это законом исключено. Регистрирующий орган не может предъявлять какие-то другие требования, которые в законе не указаны».

Процент отказа в регистрации сегодня крайне мал. По состоянию на 1 января 2015 года, в Мурманской области зарегистрировано 21146 юридических лиц и 16656 индивидуальных предпринимателей. Но это не значит, что в налоговую можно принести недостоверные документы. Те, что с очевидными нарушениями всё равно не пройдут, а те, что специально содержат ложную информацию - потом сыграют с бизнесменом злую шутку. В любом судебном конфликте.

Но если и пошаговых инструкций начинающему капиталисту мало, на помощь придёт специальный сервис от налоговой службы.

Роман Говищак начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС: «Есть у нас такой хороший сервис, который называется «Создай своё дело». Это пошаговая инструкция для каждого человека, начиная с азов. В каком виде вы хотите осуществлять деятельность: в виде юридического лица, либо вы хотите стать индивидуальным предпринимателем? Плюсы и минусы юрлица и предпринимательской деятельности. Какие документы необходимы для регистрации компании. Какие документы необходимы в качестве регистрации предпринимателя. Азы по договорам, которые заключаются на первом этапе и в
первые годы осуществления хозяйственной деятельности, выбор процедуры налогообложения».

В налоговой службе особенно отмечают: в процедуре регистрации нет ничего сложного. Это вообще один из наипростейших этапов в зарождении собственного бизнеса. Тем более, что совсем скоро, у налоговиков на сайте появятся новые сервисы для помощи начинающим.