Мурманск
!
0 °C

Где будут работать детские лагеря этим летом?

Сколько детей из Мурманской области отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях. Где будут открыты. И сколько будет в среднем стоить путевка на Черное море. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на заседании правительства Мурманской области.
29.01.2015, 20:08
9

Сколько детей из Мурманской области отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях. Где будут открыты. И сколько будет в среднем стоить путевка на Черное море. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на заседании правительства Мурманской области.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Мы санаторно-оздоровительные направления сохраняем. И в этом году у нас впервые будет такое большое направление. Мы уже разместились на приобретение 350 путевок для отдыха детей в Крыму, это дети-спортсмены. Все лагеря у нас профильные, они все содержат большую культурную программу, кроме того, в осенне-зимние каникулы мы так же сохраним. В прошлом году мы эту тему хорошо отработали. Детям понравилось. И 350 детей выехали с туристической программой».

Как рассказала министр, из областного бюджета будет выделено 280 миллионов рублей, как и в прошлом году.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Все дети, которые будут отдыхать на территории Мурманской области, путевки будут бесплатны, для всех категорий детей и родителей. За пределом Мурманской области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а это наш приоритет, они будут выезжать бесплатно. Родители будут платить, только питание в пути».

В среднем стоимость путевки на 21 день, на Черное море составит 2650 рублей. Помимо оздоровительных лагерей на заседании рассматривали вопрос о реорганизации служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф. В планах создание новой организации - «Областная станция скорой медицинской помощи».

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «В настоящий момент оказанием скорой помощи в Мурманской области занимаются три структуры - это станция скорой помощи, которая расположена в Мурманске и в городах, районах Мурманской области, автобаза Министерства здравоохранения, а так же центр медицины катастроф. На заседании правительство рассматривается вопрос о создании новой медицинской организации - это будет областная станция скорой медицинской помощи, куда все эти три структуры войдут. В дальнейшем, мы планируем организовать работу этой структуры на всю территорию Мурманской области».

Министр пояснил, что реорганизация никак не повлияет на условия труда и заработную плату сотрудников. Так же не произойдут изменений в оказании экстренной медицинской помощи. Реорганизация необходима только лишь для изменения условий финансирования.