Мурманск
!
5 °C

В конным клубе "Ласточка" занимается около 50 человек

Лошади - это не только средство передвижения, но и лекари. Об удивительных возможностях этих животных знают сотрудники конного клуба «Ласточка», который находится в Кировске. Сначала это была небольшая конюшня, теперь - целое образова
30.01.2015, 20:01
56

Лошади - это не только средство передвижения, но и лекари. Об удивительных возможностях этих животных знают сотрудники конного клуба «Ласточка», который находится в Кировске. Сначала это была небольшая конюшня, теперь - целое образовательное учреждение, в котором школьников учат навыкам верховой езды и проводят занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. С обитателями конклуба познакомились Анастасия Степанова и Александр Саницкий.

Большие красивые глаза, царская осанка, грациозная походка. Хоть и размеры у лошади не маленькие, назвать это животное большим и неповоротливым язык не повернётся. Доброе четвероногое любит ласку и сухари - ради вкусного угощения она даже криминалом готова заняться. Может беспардонно залезть в карман.

Буква - это самая высокая лошадь конюшни. Её рост в холке 158 сантиметров, но несмотря на свои серьёзные габариты, это самое доброе и честное животное здесь.

Букася - так ласково называют эту лошадь, помесь русского рысака и русского тяжеловоза. Отсюда и большие габариты. Но для детей это самый идеальный учитель - рассказывает о своей любимице тренер клуба.

Ольга Булыня, тренер по верховой езде: «Она никогда не уронит, она очень бережно относится к всаднику, она прямо чувствует, какой ребёночек едет. То есть она и к взрослым очень хорошо относится, и с лошадками очень дружит. То есть она абсолютно неконфликтная».

Ольга Булыня влюблена в лошадей с детства. Такая привязанность переросла в профессию - теперь она обучает юных всадников азам верховой езды. Желающих заниматься хватает. И всё это ребята, которые искренне любят лошадей и готовы целыми днями пропадать на конюшне.

Ольга Булыня, тренер по верховой езде: «Скорее всего, с этим рождаются, мне так кажется. Потому что, когда ребёнок тянется, у него это в мозгу, в душе. Знаете, когда у ребёнка все рисунки - лошади, трусы, носки, майки - лошади, все игрушки - лошади, то есть это всё тогда, это к нам».

Будущий всадник должен не только уметь уверенно держаться на лошади. Теоретическая база тоже очень важна. Именно с таких уроков начинаются первые занятия в конном клубе.

Егор Корякин занимается в клубе «Ласточка» третий год. Парню всего 11 лет, но он уже твёрдо уверен - будет коневодом.

Егор Корякин: «Лошади - это такие грациозные, красивые животные. Они иногда слушаются, иногда не слушаются. Такие же, как люди, только на 4 ногах».  

Таких четвероногих в конклубе «Ласточка» четверо - 3 дамы и один джентльмен. Уже знакомая нам вороная кобыла Буква, любопытная Птица, красивая, но с характером Лапландия  и избалованный любимец Бонифаций. Самый маленький и самый задиристый. У каждого ученика есть свой любимец.

Евгения Пахомова: «Это моя любимая лошадка Птица. Мы с ней всё время вместе. Мы любим друг друга,  она меня, я её. Постоянно с ней занимаюсь, ухаживаю за ней».

Екатерина Марус, сотрудник Ботанического сада: «Вообще изначально человек рождается, мне кажется, влюблённым в лошадей. Потому что это такие грациозные, красивые, большие животные, в которых просто невозможно не влюбиться».
Создала это конное царство жительница Кировска Ирина Мазуренко. Началось всё с детской мечты о лошади. Сейчас Ирина не только руководитель клуба, а ещё профессиональный реабилитолог, инструктор лечебной верховой езды и педагог 1 категории.

Ирина Мазуренко, руководитель клуба: «Мы в Кировске жили, на горнолыжном комплексе. Сначала две лошадки было у нас, потом как-то немножко мы расширились, больше стало лошадок, больше стало детей желающих. Теперь вместе живём, развиваемся, занимаемся».

Сейчас в конном клубе занимается около 50 человек. Половина из них - ребята с ограниченными возможностями. Но занятия с такими детьми проводят в тёплое время года - суть таких занятий - прямой контакт с телом лошади.
Остальные же ученики занимаются в любое время года и теперь практически в любую погоду - недавно у клуба появилась своя площадка для занятий. Учёба длится три года, потом все ученики получают документ об окончании программы по курсу «Юный ипполог».