Мурманск
!
2 °C

Чем порадует предстоящий Праздник Севера?

Совсем немного осталось до старта всеми любимого Праздника Севера. В этом году он будет проводиться уже в 81-й раз. Открытие Полярной Олимпиады состоится 9 марта. Чем этот праздник спорта порадует мурманчан в этом году - расскажет Николай Кочетков.
02.02.2015, 20:07
35

Совсем немного осталось до старта всеми любимого Праздника Севера. В этом году он будет проводиться уже в 81-й раз. Открытие Полярной Олимпиады состоится 9 марта. Чем этот праздник спорта порадует мурманчан в этом году - расскажет Николай Кочетков.

Наша съёмочная группа приехала в Долину Уюта, где проводятся все лыжные старты. Здесь полным ходом идёт тренировка.

Долина Уюта уже много лет является для лыжников и тренировочной базой, и площадкой для соревнований. За последние годы спорткомплекс сильно преобразился. Появилось новое стрельбище с финским оборудованием для биатлона. Спортсмены его уже опробовали на прошлом Празднике Севера.
В этом году откроются трибуны на 800 зрителей с подтрибунными помещениями для спортсменов. Наступление полярной ночи любителям лыжного спорта теперь совсем не страшно. В тёмное время суток трассы освещаются.

В этом году будет проводиться уже 81 Праздник Севера для взрослых и 55, юбилейный, для учащихся. В программу Полярной Олимпиады будут добавлены новые виды спорта.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «У нас введены новые мероприятия по скандинавской ходьбе. Это новый вид физической активности, который стал довольно популярен за последние два года в Мурманской области».

В этом году 50-километровый лыжный марафон, который по традиции закрывает программу Праздника Севера, вновь будет проведён в статусе престижной серии марафонов «Евролоппет». Он станет ещё более зрелищным и массовым. Ожидается, что участие в Мурманском марафоне примут не менее 6 стран.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Я думаю, что погодные условия позволят нам провести Лыжню Дружбы. Это мероприятие, которое все жители области, неравнодушные к лыжному спорту, ждут. У нас прошли рабочие встречи с помощниками погранкомиссаров трёх стран. Надеюсь, что та работа, которую мы провели, позволит нам сказать, что 14 марта Лыжня Дружбы состоится».

В этом году мы сможем узнать, какой город самый спортивный в Мурманской области. Будет введён общекомандный зачёт городов. Ну, а узнать имена победителей, как и всегда, можно будет на церемонии закрытия, которая состоится 29 марта в Долине Уюта.