Мурманск
!
-1 °C

Нововведения при получении загранпаспорта

Для чего необходимы отпечатки пальцев и что делать, если заполнение бланков вызывает у вас раздражение. Сегодня подробно о нововведениях при получении загранпаспорта нового образца нам рассказали в управлении федеральной миграционной службы по Мурманск
02.02.2015, 20:09
30

Для чего необходимы отпечатки пальцев и что делать, если заполнение бланков вызывает у вас раздражение. Сегодня подробно о нововведениях при получении загранпаспорта нового образца нам рассказали в управлении федеральной миграционной службы по Мурманской области.

Фото за 2 секунды, отпечатки пальцев и отсутствие очередей - именно так выглядит подача документов на получение загранпаспорт нового образца.

Не больше 10 минут. Никакой бумажной волокиты и долгого ожидания. А особый интерес у граждан вызовет процедура отпечатков пальцев. Это нововведение распространяется и на детей достигших возраста 12 лет. По словам специалистов, это всего лишь мера предосторожности, чтобы уберечь загранпаспорт гражданина никто не смог подделать.

Анжелика Малярчук, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства паспортной работы УФМС России по Мурманской области: «Также мы практикуем работу с организациями. То есть, централизованный прием организаций, сотрудники которых и члены их семей в удобное время могут подать документы на оформление биометрического загранпаспорта. Записаться на подобный прием можно по телефону: 40-25-39».

Пик приемов заявок на получение загранпаспорта приходится на весну и лето. Чтобы избежать сезонного столпотворения, позаботиться о документе можно уже сейчас. Тем более, что в настоящее время очередей практически нет.

Прием граждан ведется строго по талонам электронной очереди. Новая мебель и оборудование - созданы все условия для удобства.

Анжелика Малярчук, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства паспортной работы УФМС России по Мурманской области: «Если у гражданина есть проблема в заполнении бланка заявления - это не беда. Он может обратиться в подразделение многофункционального центра. Сотрудники этого центра помогут на безвозмездной основе оформить бланк заявления, распечатают его, и по желанию гражданина выдадут талон на подачу документов в удобное для гражданина время - с указанием конкретной даты и времени приема».

Без загранпаспорта никуда. На сегодняшний момент государственная услуга по оформлению и выдаче заграничных паспортов на территории Мурманской области востребована. Только в 2014 году управлением оформлено более 61 000 заграничных паспортов. Из них 38 тысяч - это паспорта нового образца.