Мурманск
I
-5 °C

В Мончегорске состоялось рабочее совещание-семинар "Норникеля"

В нем приняли участие представители структур "Норильского никеля", главная задача которых - взаимодействие с работниками компании и жителями территорий присутствия компании.
04.02.2015, 19:10
17

В нем приняли участие представители структур "Норильского никеля", главная задача которых - взаимодействие с работниками компании и жителями территорий присутствия компании.

В списке участников - заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, руководство и специалисты нескольких департаментов "Норильского никеля": социальной политики, общественных связей, федеральных и региональных программ, а также аналогичных структур Заполярного филиала компании и Кольской ГМК.

Как сообщает kn51, тема семинара - благотворительная программа "Норильского никеля" "Мир новых возможностей" и уникальная помощь, которую предлагает компания ее участникам - общественным организациям и активистам городов и поселков, где действуют ее производства.

Как известно, одна из составляющих этой программы - грантовый конкурс для активистов. При поддержке компании эти инициативные и неравнодушные к проблемам своих городов и поселков люди реализуют такие проекты, благодаря которым жизнь становится насыщеннее, ярче, интереснее. И помощь эта не только финансовая - компания организует обучение активистов, в результате чего они не только развивают свои города, но и развиваются сами.

И как отметила Лариса Зелькова, очень важно доносить до работников компании, коллег и жителей территорий присутствия компании свои идеи и рассказывать, почему "Норильский никель" занимается социальными проектами и что именно компания в них вкладывает.

- Это на самом деле очень важная часть нашей работы, потому что, не сформулировав и не объяснив, что и почему, очень трудно рассчитывать на партнерство, поддержку. А это, безусловно, наш приоритет, - подчеркнула Лариса Геннадьевна. - Необходимо взаимодействие и внутри компании, и с людьми, которые вокруг нас. Потому что невозможно сделать важное, нужное и хорошее дело, не опираясь на поддержку...

Такой подход к социальной деятельности компании - настоящее ноу-хау "Норильского никеля". И семинар, состоявшийся в Мончегорске, в этом плане уникален. Об этом рассказал модератор семинара Святослав Мурунов - социальный проектировщик, урбанист, которые занимается изучением городов именно с точки зрения социальных технологий.

- Запрос от "Норильского никеля" сильно отличается от запроса других компаний. Это желание разобраться: что же такое местное сообщество, из каких субъектов оно состоит, как выстраивать партнерство и как доносить ценности компании. А главное - как вместе работать для того, чтобы города превратились в устойчивые развивающиеся территории, не сильно зависящие от экономической и политической ситуации, где люди бы друг друга знали, где люди имели бы опыт совместного действия, где у людей было бы общее будущее, - отметил эксперт по городским сообществам Святослав Мурунов (Центр прикладной урбанистики, Москва). - Над этим задумываются и другие компании, администрации городов, но... В том, чтобы с такой глубокой точки зрения попытаться разобраться и скорректировать, переформулировать свою социальную программу, "Норильский никель" - первый. Остальные только начинают понимать, что диалог необходим, но к инструменту социального взаимодействия пока только примеряются.

Конечный же итог такого взаимодействия - устойчивое развитие территорий. Это одинаково важно и для самих жителей, и для компании.

- Как градообразующая компания мы заинтересованы в том, чтобы город развивался, - отметила в разговоре с журналистами директор Департамента социальной политики ГМК "Норильский никель" Светлана Ивченко. - К сожалению, очень много молодежи уезжает из города на учебу и больше не возвращается. За счет того, что мы поддерживаем разные социальные организации, проекты, это дает возможности для разнообразных форм досуга, для разнообразных форм самореализации, делая жизнь интересной, насыщенной. И позволяет молодежи реализовать свой потенциал в своих родных городах и на Кольском полуострове, и на Таймыре. Соответственно, эти ребята становятся сотрудниками предприятия, работают в социальной сфере и все вместе делают города развивающимися и интересными для жизни.