Мурманск
!
-4 °C

Как сдержать рост цен на продукты?

Об этом говорила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с руководителями Мончегорска. Город металлургов глава региона посетила в субботу.
09.02.2015, 20:09
29

Об этом говорила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с руководителями Мончегорска. Город металлургов глава региона посетила в субботу.

Рубль слабеет, цены на продукты растут. Единого, универсального и, самое главное, действенного рецепта, как их остановить, нет. Мончегорск не исключение. Цены на некоторые товары первой необходимости выросли на 50 и более процентов.

Дмитрий Староверов, глава Мончегорска: «Еще в декабре прошлого года обсуждали, встречались со всеми сетевиками. Понятно, что у нас тут представители «на местах», они многие вопросы не решают, но, по крайней мере, с подавляющим большинством у нас еще есть договоренность, и мы начали печатать в городской газете и по телевидению информацию о том… не просто о динамике, а о том, где, в каких магазинах, какие цены на самые востребованные продукты. Для пенсионеров это очень важно».

Губернатор, в свою очередь, предложила перенять опыт Мурманска и реализовать в Мончегорске «социальную карту потребителя».

В целом, как отметил глава Мончегорска, надежды на позитив, конечно, есть. И связаны они с градообразующим предприятием - Кольской ГМК. Несмотря на экономический кризис, предприятие продолжает развивать производство. В частности, в этом году ожидается запуск цеха по производству кобальта. В настоящее время идет планомерная работа по реализации этого проекта, по графику он будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Также Марина Ковтун посетила в Мончегорске многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Это уже 11 подобное учреждение в Мурманской области и свои двери оно распахнуло в январе этого года.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Место выбрано, конечно, очень удобно, в центре города, пенсионный фонд и другие учреждения, государственные, здесь находятся, поэтому человек может несколько задач сразу выполнить. Мы видим хороший дизайн, качественно сделана работа, до конца года будет предоставлено 86 услуг, сейчас пока оказывается 26».

В ближайшем будущем в регионе появится еще один многофункциональный центр - в Апатитах, его открытие запланировано на март.