Мурманск
!
-4 °C

Мурманчанин с необычным увлечением предсказывает погоду

Составлением прогноза погоды в мире занимается немало организаций. Но вот есть люди, которые сами,  ради увлечения, занимаются составлением своих прогнозов. И зачастую они сбываются.
09.02.2015, 20:06
73

Составлением прогноза погоды в мире занимается немало организаций. И в эпоху интернета мы в любую минуту можем зайти на сайт - на русском ли он языке, на иностранном, и посмотреть - какая будет погода. Но вот есть люди, которые сами,  ради увлечения, занимаются составлением своих прогнозов. И зачастую они сбываются.

Виталию Макарову 22 года. Он занимается спортом, по профессии экономист, работает редактором в одной из новостных групп в социальной сети. А все свое свободное время тратит на изучение погоды. Такое хобби у него появилось еще в детстве.

Виталий Макаров, синоптик-любитель: «По крайней мере, уже в последних классах школы я начал этим увлекаться. Читать специальную литературу, всякие источники, сидеть на форуме метеоклуба. Набирался знаний. И год назад появилось желание составлять свои прогнозы».

Разные гидрометцентры погоду предсказывают по-разному. Иногда их данные сильно противоречат друг другу. Виталий занимается мониторингом разных сайтов. Но доверяет, в первую очередь, синоптической карте, опыту и сводкам с метеостанций. Потом сравнивает свои прогнозы с реальной температурой.

Виталий Макаров, синоптик-любитель: «На сегодня я дал прогноз на утро и на день 14-12 градусов. То сейчас в центре, я смотрел на 9 часов - 14 градусов было. Местами давал до 16. На юге города было – 16».

Сделать выводы можно даже глядя на облака, уверяет Виталий. Но это будет краткосрочный прогноз. В целом же говорить о погоде можно только на 3 дня вперед. Так, по мнению синоптика-любителя, завтра опять будет шторм, с порывами ветра более 20 метров в секунду.

Виталий Макаров, синоптик-любитель: «На завтра ожидается очередное штормовое предупреждение. Температура повысится после сегодняшних -14, до 0, -1 и будет опять сильный ветер».

Норвежские метеослужбы дают такой же температурный прогноз, но они считают, что ветер будет до 10 метров в секунду. По данным гидрометцентра России, завтра в Мурманске -2, -9 . ветер 7 метров в секунду. Мурманский гидрометцентр также фиксирует потепление от 0 до -5 и ветер до 25 метров.

Все эти прогнозы напоминают азартную игру с небесной канцелярией. Ставки сделаны. Какие цифры совпадут, мы узнаем лишь на следующий день.