Утро доброе для тех, кто встречает его вместе с нами! Прямо сейчас порция полезно-интересной информации для тех, кто хочет быть в курсе событий. Для начала заглянем на сайт «Daily Mail». Здесь нашлось кое-что вкусненькое.
По данным новостного ресурса в Книге рекордов Гиннеса недавно появилась запись о том, что в одном нью-йоркском ресторане подают самый дорогой в мире десерт. Это ванильное мороженое с шоколадом, миндалём, фруктами и арманьяком под названием Golden Opulence Sundae.
Стоимость десерта 1000 долларов, а подаётся он в хрустальном кубке стоимостью 300 долларов. Самое дорогое в нём – это орхидея из 23 карат съедобного золота. Чтобы заказать рекордно дорогой десерт, нужно обратиться к администрации ресторана за 2 дня до трапезы.
Заказывают такое мороженое 50 раз в год. То есть минимум 50 жителей Нью-Йорка могут позволить себе такие траты на десерты. А в Мурманске цены тоже не перестают нас удивлять. По данным Мурманскстата рост цен на продукты в нашем регионе продолжается.
Так, например, морковь подорожала на 12,2%, репчатый лук – на 8,1, яблоки – на 4,8, белокочанная свежая капуста – на 4,2. Мороженая неразделанная рыба выросла в цене на 4,7, сливочное масло – на 3,7%. Пшеничная мука стала дороже на 1,5, а вот хлеб почему-то подорожал ржаной, и уже на 3,5%, также, как и картофель. В этом списке можно найти поваренную пищевую соль и подсолнечное масло с приростом в 1,5-2%. Пшено и бескостная говядина теперь дороже на 1,2%. Данные эти учтены за период с 27 января по 2 февраля.
Но дорожают не только продукты. С 15 февраля Российский союз автостраховщиков повышает тарифы на «Зеленую карту».
«Зелёная карта» для легковых автомобилей на 15 дней подорожает с 2060 до 2830 рублей, на месяц — с 3930 до 5410 рублей, на полгода — с 14980 до 20600 рублей, ну а на год - с 18730 до 25750 руб. Хотя, в последний раз стоимость "Зелёной карты" поднимали совсем недавно, 15 января. Тогда она подорожала на 25%.


























