Мурманск
!
1 °C

«Школа грамотного потребителя» проверит ситуацию с «Мурманоблгазом»

«Школа грамотного потребителя» запустит потребительские рейтинги управляющих компаний (УК), в котором будет отражена оценка их работы, сообщил исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.
12.02.2015, 17:05
15

«Школа грамотного потребителя» запустит потребительские рейтинги управляющих компаний (УК), в котором будет отражена оценка их работы, сообщил исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Он рассказал, что «Школа грамотного потребителя» в настоящее время занимается резонансными случаями возможных нарушений прав потребителей в сфере ЖКХ, а также напомнил о ситуации в Мурманской области, где «Мурманоблгаз» выставил жителям новый счет - за обслуживание систем газоснабжения квартиры, и теперь каждый абонент должен заплатить газовщикам по 665 рублей.

Козлов заявил, что существует постановление правительства, которое определяет необходимость заключения договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. За внутридомовое газовое оборудование, по словам Козлова, отвечает управляющая компания, которая должна заключать договор со специализированной организаций и плата за это уже содержится в строке «содержание и ремонт».

«За газовое оборудование в квартирах отвечают сами собственники. Какая ситуация в Мурманской области? Там по квартирам ходят представители газоснабжающей организации и предлагают потребителям заключить договор. Действительно такой договор необходим, но потребители должны четко понимать какие услуги будут им предоставлены и в какой период времени. Также мы посмотрим, насколько оправдана цена услуг», - сказал Козлов, добавив, что проверка будет проведена оперативно, так как руководителем «Школы грамотного потребителя» в Мурманской области является руководитель государственной жилищной инспекции региона.

Козлов добавил, что управляющие компании при начислении платежей не должны допускать технические ошибки, «случаи же обмана потребителей не допустимы в принципе». Козлов также сообщил, в рамках проекта будут вестись рейтинги управляющих компаний.

«Потребительские рейтинги, которыми займутся региональные отделения проекта «Школа грамотного потребителя», будут формироваться на основе оценок жителей», - уточнил он.

По его словам, те управляющие компании, которые по результатам рейтинга будут иметь низкие балы, попадут в «черный список».

«Этот список будет носить рекомендательный характер. Он предназначен для надзорных органов, которые при выдаче или аннулировании лицензий УК смогут опираться на данные из него», - подчеркнул исполнительный директор.