Мурманск
I
-8 °C

Мойвы пока не будет

Ни сегодня, ни в ближайшие дни мурманчанам не удастся попробовать охлажденной рыбки. Предполагалось, что сегодня в рыбный порт придет судно, груженное свежим уловом. Однако сильный шторм, разыгравшийся в Баренцевом море, не позволил рыбакам прийти вовр
13.02.2015, 20:13
14

Ни сегодня, ни в ближайшие дни мурманчанам не удастся попробовать охлажденной рыбки. Предполагалось, что сегодня в рыбный порт придет судно, груженное свежим уловом. Однако сильный шторм, разыгравшийся в Баренцевом море, не позволил рыбакам прийти вовремя.

Мойва - рыба скоропортящаяся. Срок ее хранения - менее трех суток. После этого она теряет форму и просто начинает тухнуть. Такой товар идет разве что на рыбную муку.

Первую партию «охлаждёнки» в эту путину в Мурманск должно было доставить судно «Янтарный». Улов был неплохим, но вернуться вовремя не удалось. Всю мойву пришлось заморозить. Хотя мощности рыбокомбината были готовы к обработке всей партии рыбы.

Когда же на рынке появится «охлаждёнка», пока не ясно. Скорее всего, лишь в конце месяца. Но уже известно, что в марте в Мурманске состоится Праздник мойвы. Купить народную рыбку можно будет в палатках, которые будут установлены на Пяти Углах.