Мурманск
"
-10 °C

Овощи подорожали за месяц на 20-30 процентов

Больше всего, естественно, импортные – к примеру, турецкие или израильские - из-за падения рубля. Что подорожало больше всего и где в Мурманске можно выгодно сделать покупку? Наша съемочная группа прогулялась по овощным рынкам и торговым точкам М
13.02.2015, 20:12
11

Больше всего, естественно, импортные – к примеру, турецкие или израильские - из-за падения рубля. Что подорожало больше всего и где в Мурманске можно выгодно сделать покупку? Наша съемочная группа прогулялась по овощным рынкам и торговым точкам Мурманска. Софико Цаава расскажет подробно.

Свежие овощи - важная часть рациона питания любого человека. Клетчатка, растительные белки, витамины просто жизненно необходимы организму. Да вот только позволить себе свеженькие огурчики, помидоры и даже капусту уже не каждому по карману. Овощи - теперь роскошь.

Еще несколько лет назад такую ситуацию в Мурманской области было трудно представить. Огурцы, помидоры, редис и зелень успешно выращивали в тепличном хозяйстве в Туломе, закрывая почти половину потребности региона в свежих овощах.

Предприятие было государственное, в 2010 году обанкротилось, его закрыли. Рассчитывали построить новые теплицы в Полярных Зорях, но так до строительства дело и не дошло.

Сегодня в Мурманскую область овощи везут из других регионов и стран. Причина такого взлета цен в жадности производителей и оптовиков,  все, как один твердят предприниматели. Покупатели негодуют, но терпят, а продавцы только разводят руками.

Ева Чамян, индивидуальный предприниматель: «А что можем думать. Пусть выше начальство подумает. Мы  работаем, нам надо зарабатывать, вот мы и понемножку зарабатываем. А куда нам деваться».

Элла Передистая, индивидуальный предприниматель: «Если раньше могли килограмм позволить, сейчас один огурчик, два огурчика. Также и помидоры».

Угнаться за ростом цен невозможно. По словам продавцов, они меняются каждые десять дней. И все же попытаться сэкономить на покупке овощей можно.

Эльданиз Насиров на рынке уже больше 20 лет. На торговлю не жалуется, спрос есть и цены у него более-менее приемлемые. Потому что возит товар не с оптовых складов, а напрямую от поставщиков юга и Средней полосы. Больших наценок не делает, выигрывает за счет товарооборота.

Получается, дешевле всего овощи в ларьках. Причем, выгоднее покупать их в Октябрьском округе Мурманска, чем в Первомайском.

Для любителей импортной продукции есть хорошая новость. Некоторые овощные культуры подешевели.

Ирина Малащюк: «Подешевел сейчас помидор. После нового года цена на помидор было почти 300 рублей».

И напоследок совет тем, кто решил экономить: не жалейте ног, изучайте цены в разных магазинах и выбирайте свой товар, тот, где дешевле.