Мурманск
"
-6 °C

В Североморской центральной районной больнице пополнение

Правда, не кадровое, а техническое. Офтальмологи получили в распоряжение новые аппараты. Насколько отличается современная техника от старой и в чем её уникальность - узнавали наши корреспонденты.
13.02.2015, 20:08
19

Правда, не кадровое, а техническое. Офтальмологи получили в распоряжение новые аппараты. Насколько отличается современная техника от старой и в чем её уникальность - узнавали наши корреспонденты.

Это - пневматический тонометр. Он предназначен для измерения внутриглазного давления. Раньше приходилось использовать специальный раствор, после чего ждать результат полчаса. Теперь процедура занимает меньше минуты.

Валерий Карпеко, главный врач Североморской центральной городской больницы: «Сейчас этот аппарат дистанционно, путем воздушного импульса измеряет давление, не прикасаясь к глазу. Таким образом, исключается возможность инфицирования, потому что, дотрагиваясь любым прибором до глаза, можно занести инфекцию».

Еще одна новинка - электрический офтальмоскоп. С его помощью можно проводить осмотр пациентов, которые лежат в реанимации или просто не могут передвигаться самостоятельно.

Оксана Громова, врач-офтальмолог городской поликлиники: «Он лёгкий. Помещается в руке. Его в карман можно положить. Работает от батареек, быстро включил, настроил по диоптриям, как нужно. И через зрачок, производим осмотр глазного дна».

Третий аппарат со сложно произносимым названием «авторефрактометр». Он необходим для быстрого и точного определения степени близорукости, дальнозоркости или астигматизма у пациента.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «В середине прошлого года мы увидели, что состояние офтальмологической службы в Североморске хромает. Состояние оборудования, которое у них имелось, требовало замены. Было принято решение о софинансиравании из средств областного бюджета».

Благодаря этому удалось открыть ещё один кабинет. Теперь принимать пациентов Североморская ЦРБ будет в двух местах - больнице и поликлинике. А осенью в штате медучреждения появится ещё один офтальмолог.