Мурманск
!
5 °C

Начинаем отмечать Масленицу

С сегодняшнего дня начинается самая вкусная неделя – Масленичная. В этом году этот праздник отмечают с 16  по 22 февраля.
16.02.2015, 10:06
6

С сегодняшнего дня начинается самая вкусная неделя – Масленичная. В этом году этот праздник отмечают с 16  по 22 февраля.  Масленица — это и  проводы зимы, а также это последняя возможность наесться пред Великим постом.

Главными атрибутами праздника традиционно были - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины  круглые, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды, сообщает http://www.calend.ru. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами.

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение.

Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.