Мурманск
9
-5 °C

Мурманские инспекторы ГИБДД провели профилактический рейд

В час пик они вышли на оживлённые участки дороги, чтобы поймать нарушителей. Под особым контролем — водители, которые не пропускают пешеходов и пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте.
17.02.2015, 20:08
16

В час пик они вышли на оживлённые участки дороги, чтобы поймать нарушителей. Под особым контролем — водители, которые не пропускают пешеходов и пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте. Кто чаще нарушает правила — выясняли Яна Смирнова и Борис Савельев.

Правила нарушают как водители, так и пешеходы. Для автолюбителя штраф за то, что он не пропустил человека на нерегулируемом пешеходном переходе — полторы тысячи, пешеход же, который нарушил правила, заплатит в три раза меньше — 500 рублей. На первый раз и те, и другие могут отделаться предупреждением. А вот потом наказания рублём избежать не удастся — на каждого нарушителя в специальной базе данных ГИБДД информация имеется.

Алексей Волков, сотрудник ГИБДД: «Пешеходов иной раз не видно, одеваются в темную одежду. И водители не предоставляют преимущество им. То же самое, водители сами злостно нарушают, не пропускают их, видят пешеходов. Чтобы побыстрее, куда-то спешат проехать».

Спешка может обернуться трагедией,  напоминают дорожные полицейские. Только с начала этого года под колёса попали больше двух десятков пешеходов. В трёх случаях они были виноваты сами, остальные аварии произошли по вине водителей.

Так не все заполярные автолюбители внимательны за рулём и отличаются хорошей реакцией, пешеходам лучше не показывать свою принципиальную позицию на дороге и пропустить такого «спешащего» на всякий случай.

В конце-концов, если случится авария — травмы получит именно пешеход, водитель, скорее всего, отделается лишь вмятинами на бампере.

И сегодня вечером вновь под колёсами оказался пешеход. Женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на проспекте Кирова. Водитель, который ехал по правому ряду, остановился, а таксист, который ехал в левом ряду, притормаживать не стал. В результате женщину, которую он сбил, увезли на «скорой».