Мурманск
I
-5 °C

Подготовка к театральному фестивалю «Грани 2015» идет полным ходом

До торжественного открытия осталось меньше двух дней. Телекомпания ТВ-21 является информационным партнером. Что же интересного ожидает мурманчан, рассказали сегодня организаторы фестиваля.
17.02.2015, 20:06
11

До торжественного открытия осталось меньше двух дней. Телекомпания ТВ-21 является информационным партнером. Что же интересного ожидает мурманчан, рассказали сегодня организаторы фестиваля.

В Мурманск приедут любительские театральные коллективы из Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Архангельска и Норвегии. В дни фестиваля зрителям будет показано 14 спектаклей.

Софья Герасимова, заместитель директора Мурманской детской театральной школы: «Он у нас будет проходить на двух площадках. Традиционно в зрительном зале ДТШ, на малой сцене ДТШ.

И в Мурманском областном художественном музее. Там будет проходить номинация «Художественное слово». Такое мы впервые практикуем. И надеемся, что это станет нашей традицией».

Как рассказывают организаторы, программа фестиваля насыщенная. Будут не только спектакли, но и мастер-классы для участников. А также состоятся внеконкурсные показы. Например, мурманчане смогут посмотреть моноспектакль «Тринадцатый апостол» по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Этот спектакль представлял молодежное театральное искусство Санкт-Петербурга в Лондоне. Режиссер этого спектакля Юрий Васильев займет кресло председателя жюри. Если говорить в целом о жюри, то в этом году его состав не совсем обычный.

Светлана Асташенкова, директор Мурманской детской театральной школы: «В этом году у нас жюри специфическое. В этом году принимают участие в работе жюри наши бывшие выпускники. Это Семен Серзин - главный режиссер «Этюд-театра!» города Санкт-Петербург. И Елена Радевич - актриса «молодёжного театра на Фонтанке».

Фестиваль начнется уже в этот четверг. Начало в 16 часов. Откроет его спектакль детской театральной школы «Снежная королева».