Мурманск
9
-3 °C

Мурманск покрыла черная пыль

По этому факту природоохранная прокуратура начала проверку. Сегодня они совместно с центром лабораторного анализа и технических измерений взяли пробы снега в районе торгового порта и окрестных домов.
18.02.2015, 20:09
13

По этому факту природоохранная прокуратура начала проверку. Сегодня они совместно с центром лабораторного анализа и технических измерений взяли пробы снега в районе торгового порта и окрестных домов.

Этот дом располагается рядом с торговым портом. Местные жители уже давно не удивляются черному налету на снегу и в квартире. Однако, утверждают жильцы, такой слой грязи они видят впервые.

Елена Ласковец: «Каждую зиму, ну чуть-чуть такой налётик. А вот чтоб такая чернота! Вчера я вышла, думала, что это присыпка дорожная. А потом нет, посмотрела, что весь снег черный. В общем, я здесь живу достаточно давно, за 5 лет первый раз».

Владимир Пономарев: «А тут вон оно рядом. Ветер дунул и все здесь. Подоконники черные. Все дышат».

Юрий Макров: «Что творится на окнах это вообще мрак! Я на лоджии летом прошлого года красил рамы. Там слой угля был 5 миллиметров, на подрамнике. Мрак что творится».

Хоть люди и говорят, что такой слой пыли выпал впервые, глядя на сугробы, складывается другое впечатление. Тут снег как зебра - полоса белая, полоса черная. Окончательные выводы об этом сделают эксперты. Природоохранная прокуратура и сотрудники центра лабораторного анализа и технических измерений уже взяли пробы для исследований.

Мария Касаткина, корреспондент ТВ-21: «Со стороны Абрам-мыса снег белый. Черный налет заметен лишь с восточной стороны залива. Но сотрудники природоохранной прокуратуры говорят, что выводы об источниках загрязнения делать рано. Например, мониторинг 2014 года дал совсем неожиданные результаты».

В прошлом году исследования проводили сотрудники этого же центра. Пробы они брали летом с подоконников, а зимой с сугробов. Эксперты делали анализ во всех округах города. Из 33 проб, только в трех взятых на границе санитарно-защитной зоны порта была угольная пыль. В остальных случаях это была мазутная зола от котельных и сажа от сжигания дизельного топлива. Причину нынешнего загрязнения выяснят после экспертизы, тогда и будут приняты меры прокурорского реагирования.

Анна Шомполова, старший помощник природоохранного прокурора: «Пробы брали в районе угольного терминала. Пробы снега, пробы угля. Чтобы сопоставить наличие этого угля в снеге».

Тем временем на территории торгового порта идет установка системы пылеподавления. Монтаж должен завершиться весной, а летом пушки вступят в бой с угольной пылью.