Мурманск
!
0 °C

Сговора торговцев в Мурманской области нет

Такой вывод сделали инспекторы регионального управления Федеральной антимонопольной службы. В конце прошлого и в начале нынешнего года они провели серию проверок в торговых сетях, изучали обоснованность повышения цен.
18.02.2015, 20:06
8

Такой вывод сделали инспекторы регионального управления Федеральной антимонопольной службы. В конце прошлого и в начале нынешнего года они провели серию проверок в торговых сетях, изучали обоснованность повышения цен.

Антимонопольное законодательство строго следит за тем, чтобы монополисты не злоупотребляли своим положением на рынке, а владельцы крупных сетей не могли договориться об одновременном повышении цен. Особое внимание при этом ФАС уделяет ценам на товары первой необходимости.

Светлана Чеченина, руководитель Мурманского управления Федеральной антимонопольной службы: «Я полностью разделю возмущение населения, которое говорит о резком повышении цен, но что показывает динамика обращений к нам: изменилась цена на сыр Маасдам, изменилась цена на виноград зеленый, очень сильно подорожали томаты».

Сезонное повышение цен на овощи и фрукты, по мнению ФАС, явление обычное. На рынке резко падает предложение. А были времена, когда свежих помидоров и огурцов вообще не было зимой в продаже. Или стоили они больших денег. Потому и сегодня на рынке овощи и фрукты порой стоят дороже 300 рублей за кило. И торговцы, устанавливая высокую цену, никаких законов не нарушают.

Светлана Чеченина, руководитель Мурманского управления Федеральной антимонопольной службы: «Но, согласитесь, нас больше волнуют цена на хлеб, молоко, рыбу, свинину, говядину, если она есть, она, кстати, сейчас ограниченно стала».

Недавно антимонопольная служба провела исследование на рынке хлеба. Нарушений нет.

Светлана Чеченина, руководитель Мурманского управления Федеральной антимонопольной службы: «Более того, мы установили, что наши хозсубъекты работают на рынке в убыток для того, чтобы поддерживать уровень цен».

Что касается откровенных фактов сговора владельцев торговых сетей в Мурманске - их не выявлено. В большинстве случаев цены на тот или иной товар повышаются по закону спроса и предложения. Если люди готовы покупать, к примеру, гречку, сахар, масло или рыбу втридорога, продавцы непременно повысят цену. Если нет - цена поползет вниз.