Мурманск
!
0 °C

В Кандалакше состоялся фестиваль снежных фигур

В этом году мероприятие было приурочено к году литературы в России. Команды пофантазировали на тему «Сказочных персонажей».
18.02.2015, 20:02
26

В этом году мероприятие было приурочено к году литературы в России. Команды пофантазировали на тему «Сказочных персонажей».

Антонина Снигур участвует в фестивале «Кандалакшские фантазии» впервые. Она капитан команды «Поморы». Их композиция - «ковер-самолет», не спонтанная. Проект разрабатывали долгое время. Сначала макет делали из пластилина, а уже потом воплотили идею в жизнь.

Антонина Снигур, участник фестиваля «Кандалакшские фантазии»: «Всегда смотрела на наши прошлые фестивали. В этом году решили сами. Подключились мужчины, и понравилось. И если нас в следующий раз возьмут, то с удовольствием».

Чтобы создать такую скульптуру, понадобился не один день. Ещё потребовалось собрать огромный набор инструментов.

Антонина Снигур, участник фестиваля «Кандалакшские фантазии»: «И пилы, и лопаты, и ножовки, и щетки. Целый арсенал был».

Помимо новичков в фестивале участвовали и опытные мастера снега. Михаил Запарин со своей командой приехал из Оленегорска, а именно из поселка Высокий. У себя в гарнизоне Михаил с друзьями снежные фигуры строит постоянно и по своей специальной технологии.

Михаил Запарин, участник фестиваля «Кандалакшские фантазии»: «Набиваем кучку. Снег и вода. Потом топорами, руками, стамесками, ножами вырезаем. А здесь мы не были готовы, чтобы сделать, как ребята. Они со своими инструментами очень тоненько могут сделать. Единственный наш плюс, что наша скульптура простоит дольше».

В этом году в фестивале участвовали 5 команд. Из Кандалакши, Зеленоборского и Оленегорска. За два дня в центре города появились сказочные персонажи. Иван-царевич и серый волк, птица «Сирин», ковер-самолет, Маша и Медведь, а также Емеля со щукой. Проигравших на фестивале нет, как и победителей. Но лучшую фигуру местные жители все же выбрали сами.

Все участники были отмечены дипломами, а у горожан появилась возможность полюбоваться и сфотографироваться со снежными фигурами, пока весеннее солнце не растопило сказочных персонажей.