Мурманск
!
7 °C

«Твой выбор - служба по контракту!»

Северный флот в канун дня Защитника Отечества провел акцию  на центральной площади Мурманска - любой желающий мог пройти отбор на военную службу.
24.02.2015, 20:05
120

Северный флот в канун дня Защитника Отечества провел акцию  на центральной площади Мурманска - любой желающий мог пройти отбор на военную службу.

Мероприятие получилось по настоящему праздничным, с демонстрацией современной военной техники, с большой концертной программой ансамбля песни и пляски и оркестра Северного флота, показательным выступлением морской пехоты и кашей из военной полевой кухни.

Не часто в центре Мурманска увидишь тяжелую военную технику в парадном строю. Свои боевые машины выстроили напоказ лучшие подразделения Северного флота. Настоящие защитники Отечества и будущие не скрывали своего интереса, и смело брали «на абордаж» диковинные машины.

Владимир Казаков: «Я в погранвойсках служил. На БТРе приходилось ездить. Но у нас БТР-80 был».

Владимир Казаков всю семью привез из Кандалакши: внука - посмотреть бронетранспортер, жену и дочь - отведать флотских угощений.

Федосья Казакова: «Сын у меня, внучок. Мы же специально пришли на этот праздник. Кашку кушать. Папа будет раздавать у нас кашу».

Бронетранспортеры, пушки, самоходные ракетные установки и даже целый зенитно-ракетный комплекс на целый день поступили в распоряжение самых любопытных зрителей - маленьких мурманчан и гостей заполярной столицы.

Глеб Белан: «Впечатлений очень много было. Еще хотелось бы залезть туда».  

Дмитрий Пономарёв: «Это береговой ракетный комплекс БРК «Редут», предназначенный для поражения надводных кораблей противника всех типов».

Здесь же, неподалеку развернули несколько палаток. Внутри - информационные пункты по набору граждан на контрактную службу. Подробные консультации, собеседования и даже тесты проводят представители основных подразделений флота.

Алексей Домницкий: «Приходят, которые знают, кем они хотят стать и что хотят получить от поступления на военную службу по контракту».

Максим Козлов: «Я думаю, что в последнее время складывается такая обстановка, что это хорошее выгодное правильное дело, мужская работа хорошая. Достойная зарплата сейчас у военнослужащих, выход на пенсию год за полтора - много преимуществ».

Ирина Козлова: «Глядя на мужа решила, смотря на все плюсы, которые предоставляет военная служба, решили семьей полностью, так сказать. Планируем, что и маленький тоже пойдет по стопам папы и мамы».

Желающих служить много. В палатке не протолкнуться. Михаил и Надежда Шиловские - родные брат и сестра, живут на Спутнике, она токарь 4 разряда, он недавно отслужил срочную.

Надежда и Михаил Шиловские: «Собираемся служить в Печенге. У меня специальность радиотелеграфиста, я хочу по данной должности пойти служить. Моя сестра тоже хочет пойти».

Анатолий Минаков, заместитель командующего Северным флотом: «Я не буду сейчас оперировать цифрами, но скажу, что нам сейчас контрактники нужны на надводных кораблях. Если подводные силы у нас полностью укомплектованы контрактной службой, то нам контрактники нужны в надводных силах, нам контрактники нужны в пехоте и в авиации, мы пока вообще не ограничиваем набор на контракт в наши части СФ».

За один день, который длилась акция, свой выбор сделали около 500 человек, все они изъявили желание служить по контракту. Завершился праздник концертом ансамбля песни и пляски и оркестра Северного флота и показательным выступлением морских пехотинцев.

Последние новости
Деньги
Северянам предлагают работу с зарплатой до 252 тысяч рублей
15.06.2026, 15:13
Дневные новости от 15 июня
15.06.2026, 15:00
Город
Мурманчане обеспокоены состоянием деревьев на проспекте Ленина
15.06.2026, 14:47
Саамы
В Заполярье прошли юбилейные 40-е «Саамские игры»
15.06.2026, 14:16
Северянин украл телефон у ребенка: подробности
15.06.2026, 13:51
Автобус
В Мурманске автобус будет ходить по новому расписанию
15.06.2026, 13:44
Дом
Жильцы 16 квартир в мурманском доме месяц живут без воды после аварии
15.06.2026, 13:24
Мужчина с саблей
Нетрезвый хулиган с саблей напал на мужчину
15.06.2026, 13:13
Интересные факты о «Норникеле»
15.06.2026, 13:00
Медведь
В районе кладбища в Заполярье бродит медведь
15.06.2026, 12:58
Самолет
Вылет двух рейсов из Мурманска задерживается
15.06.2026, 12:49
Облака
Космические облака наблюдали в Мурманской области
15.06.2026, 12:44
Поезд
За перепродажу ж/д билетов ввели штрафы до 500 тысяч рублей
15.06.2026, 12:14
Лебеди
Лебединое озеро в Мурманской области покорило сердца путешественников
15.06.2026, 11:47
Змея
В Заполярье встретили ядовитую змею во время прогулки 
15.06.2026, 11:16
Соцсеть
️ТВ21+ вошёл в топ-5 самых популярных региональных телеканалов России в соцсетях
15.06.2026, 11:12
Женщина с зонтом
Лето на паузе. Ждать ли потепления на этой неделе в Мурманске?
15.06.2026, 10:47
Туманный
Особый режим ввели в Заполярье
15.06.2026, 10:18
Мурманск
Корпорацию развития Мурманской области возглавит новый руководитель
15.06.2026, 09:59
Родина
Уникальный проект в Мурманске получил серебряный диплом Союза архитекторов России
15.06.2026, 09:49
Мурманск
В Мурманске планируют создать учебный центр морской медицины
15.06.2026, 09:38
Мурманск
В этом году в Заполярье рекордное число стобалльников ЕГЭ
15.06.2026, 09:17
Мурманск
В некоторых домах Мурманска отключат воду: адреса
15.06.2026, 08:54
ДТП
Серьезная авария на трассе в Заполярье: есть пострадавшие
15.06.2026, 08:26