Мурманск
!
-4 °C

Какая зарплата у депутата?

Если экономить на чем-то, то начинать с себя. Депутаты Мурманской областной Думы готовы поддержать инициативу своих коллег из Думы Государственной уменьшить зарплату на 10 процентов.
25.02.2015, 20:13
257

Если экономить на чем-то, то начинать с себя. Депутаты Мурманской областной Думы готовы поддержать инициативу своих коллег из Думы Государственной уменьшить зарплату на 10 процентов. Об этом они сегодня говорили в интервью ТВ-21.

Депутат - звучит гордо. Он хотя и является формально слугой народа, на деле, как правило, живет лучше этого самого народа, его избравшего на этот пост.

Михаил Антропов, депутат Мурманской областной Думы: «Заработная плата депутата областной Думы, председателя комитета и так далее, она растет - порядка 160 тысяч рублей, у депутата Государственной Думы, по-моему, в два раза больше».

Кроме зарплат есть еще и премии, и куча привилегий. Машины, перелеты бизнес-классом и так далее..

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной Думы: «Сегодня действительно стыдно шиковать, стыдно жить на широкую ногу. Даже на бумаге, вы посмотрите, сколько бумаги - это очень много и что мы с ней - мы выносим макулатуру».

Об инициативе своих старших коллег в мурманской Думе знают. И многие уже сейчас готовы ее поддержать.

Наталья Лещинская, депутат Мурманской областной Думы: «Если надо, если отечество просит, значит, можно и сэкономить и на своей зарплате. Я не возражаю, я поддерживаю инициативу. В принципе, депутат - это обычный человек, и то, что тебе доверили представлять интересы в течение пяти лет, не делает тебя каким-то избранным».

Павел Сажинов, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Сократить можно, конечно, на командировочных расходах, можно сократить на использовании транспорта, который в области».

Михаил Антропов, депутат Мурманской областной Думы: «Есть предложение отказаться от министерств, министров, персональных машин для этих министров».

Надежда Максимова, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Я, наверное, неправильный депутат, я никогда не пользуюсь вип-залами, я не летаю бизнес-классами. Мне гораздо приятней войти в самолет, увидеть в салоне знакомых людей».

Борис Пищулин, первый заместитель Мурманской областной Думы: «Сегодня мы оцениваем свои возможности в пределах 10 процентов фонда оплаты труда,  мы стараемся найти эти варианты и за счет вакантных должностей и за счет ограничения каких-то дополнительных выплат».

В этом году,  согласно бюджету,  Мурманская областная Дума обойдется налогоплательщикам в 295 миллионов 766 тысяч 500 рублей.