Мурманск
!
2 °C

Пора затягивать пояса

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила с чиновниками и депутатами областного парламента, как сократить расходы из региональной казны. Сергей Ширяев и Виталий Попков попытались узнать, на ком или на чём сэкономят власти.
25.02.2015, 20:14
10

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила с чиновниками и депутатами областного парламента, как сократить расходы из региональной казны. Сергей Ширяев и Виталий Попков побывали в областном правительстве и попытались узнать, на ком или на чём сэкономят власти.

Госдолг области растёт, бюджет региона – дефицитный, и в этом году с этим точно надо что-то делать. По ещё декабрьским прогнозам Минфина уже к 2018 году мы можем оказаться в непреодолимой долговой яме, и госдолг составит уже 41 миллиард рублей. Чтобы переломить тенденцию, представители разных уровней власти решили обсудить пути решения.

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «Из конкретных мер, в рамках активизации экономического роста, это конечно региональная нормативно-правовая база, обеспечивающая поддержку малого и среднего бизнеса, на основе тех федеральных законопроектов, которые предполагаются к принятию в ближайшее время и обеспечат некую устойчивость для этой уязвимой категории бизнеса».

Позже малый бизнес должен помочь региону налоговыми поступлениями, но это перспектива не скорая. А значит, где-то расходы нужно сократить. В министерстве экономического развития региона обещают не сокращать зарплаты бюджетникам. Но зато, все чиновники согласны начать экономить с себя. И решают, с какой частью зарплат они готовы распрощаться.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Практически всё зависит от нас и нашей готовности работать сообща и принимать взвешенные и продуманные решения. Ну и конечно преодолевать все трудности».

У региональных властей уже есть антикризисный план. Он предполагает, что деньги из областной казны теперь должны тратиться в основном на приоритетные затраты. Должна заработать региональная дорожная карта по импортозамещению, а на адресные соцпрограммы чиновникам придётся обращать больше внимания. Среди мер, также развитие государственно-частного партнёрства. И как считают в думе - пора прекращать брать кредиты у коммерческих банков. Процент уж больно высок.

Полный список антикризисных мер, власти должны выработать уже скоро, после итоговых обсуждений.