Мурманск
!
-3 °C

Как выполняются майские Указы президента?

Насколько эффективно работают многофункциональные центры и порталы госуслуг? Об этом сегодня шла речь в областном правительстве.
26.02.2015, 20:04
7

Насколько эффективно работают многофункциональные центры и порталы госуслуг? Об этом сегодня шла речь в областном правительстве.

Наш регион по исполнению майских Указов президента в списке лидеров и в Северо-Западе, и в России - он входит в десятку «передовиков». Из 43 указов наш регион полностью выполнил уже 38. Непростая экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в стране, не должна помешать и дальше выполнять требования и сохранять полученные результаты.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Сохранить уровень и заработных плат, и темпов предоставления мест детям в детских садах, и переселение из ветхого и аварийного жилья, и целого другого ряда позиций. Эта задача постоянно на нашем контроле».

Об основных итогах работы по исполнению майских Указов президента отчиталась министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Сперва она озвучила суммы средних заработных плат бюджетникам.

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «При средней зарплате по региону в 42914 рублей врачи стали получать 62,1 тыс. рублей, учителя - 45,5 тыс. рублей».  

Средняя зарплата вызвала вопросы и у губернатора, и у секретаря Общественной палаты Мурманской области. Участники встречи пришли к выводу, что считать доход только «по среднему» не совсем корректно.

Юрий Мананков, секретарь Общественной палаты Мурманской области: «Может быть, хотя бы для нашей комиссии добавить две строчки, два столбца в самую первую таблицу - это минимальная заработная плата и максимальная».

И контролировать нужно не только минимальный заработок, но и максимальный. Чем он больше, тем выше эта самая «средняя» цифра. Члены заседания решили проводить мониторинги заработных плат бюджетником ежемесячно, а не раз в квартал, как это делалось раньше - так получится определить более точные показатели.

Ещё одна хорошая новость - демографические показатели в Мурманской области улучшаются. Последние три года на территории региона рождаемость превышает смертность. Растёт и количество дошкольных учреждений.

В области уже нет очереди в группы для детей от 3 до 7 лет. Проблему с яслями правительство планирует полностью решить к 2016 году. Решаются и проблемы с переселением людей из ветхого и аварийного жилфонда. Так же на территории региона активно развивается программа «Доступная среда». Улучшается и уровень доступности госуслуг.

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: «Даже автоматизированные информационные системы - это наше детище, которое мы создали с нуля, и на сегодняшний день, практика показала, не только практика, но и оценка министерства финансов, и минэкономразвития РФ, что она у нас одна из самых лучших».

Почувствовать, как улучшается уровень жизни, должны, в первую очередь, бюджетники и военные.