Мурманск
"
-10 °C

Фильмы «Северного характера» - в каждый город

На презентацию киномарафона "Северный Характер" к нам в телекомпанию приехали руководители всех домов культуры Мурманской области. Именно они будут проводить киносеансы для своих земляков.
27.02.2015, 20:10
13

Киномарафон «Северный характер» - большой социально-культурный проект, организованный ТВ-21. На его презентацию к нам в телекомпанию приехали руководители всех домов культуры Мурманской области - даже из самых маленьких поселков. Именно они будут проводить киносеансы для своих земляков.

Все начиналось с международного кинофестиваля «Северный характер». Он ежегодно проводится в Мурманске вот уже семь лет. За это время была создана уникальная коллекция фильмов, созданных лучшими российскими и европейскими документалистами. А затем возникла идея показать эти ленты не только любителям документального кино, но и широкой публике - жителям малых городов и отдаленных поселков.

Светлана Солдатова, президент международного кинофестиваля «Северный характер»: «В поселках живут люди чуть-чуть недоверчивые - вот мы из Мурманска, но все таки чуть- чуть чужие, а потом такое доброе отношение и встречали с блинами, с пирогами, мы понимали, что мы привозим праздник».

В поселок Туманный мы привезли фильмы ранней весной, до этого поселок три недели был оторван от цивилизации, дорогу перемела метель. И телемарафон стал событием почти таким же важным, как приезд автолавки с продуктами.

Юрий Ерофеев, исполнительный директор киномарафона «Северный характер»: «До сих пор мы вспоминаем, когда мы приехали в Териберку, где 20 лет не было ни одного киносеанса, когда мы приехали в поселок Енский, в поселок Зареченск. Мможно перечислять очень много, и нам очень приятно, что тогда с 2013 года у нас появились сторонники, союзники, единомышленники, друзья».

Енский и Зареченск, Умба и Териберка, Никель, Заозерск, Кандалакша - за две весны киномарафон исколесил вдоль и поперек весь Кольский полуостров. В этом году - новое путешествие,  не менее масштабное. И новая встреча со зрителями.

Светлана Солдатова, президент международного кинофестиваля «Северный характер»: «Для нас такое удовольствие приезжать вот в самые маленькие посёлочки и видеть такую радостную реакцию людей, которые живут так далеко,  они бы чувствовали себя заброшенными. И мне кажется, что это миссия телекомпании, миссия фестиваля, чтобы эти люди почувствовали себя незабытыми, почувствовали, что к ним приезжают с фильмами, мировыми шедеврами».

В прошлом году киномарафон «Северный характер» был посвящен всероссийскому году культуры. В нынешнем - юбилею Победы в Великой Отечественной войне. И не случайно откроется киномарафон 12 марта единым показом фильма шведского режиссера Гуниллы Брески «Ночные ведьмы», рассказывающем о подвиге советских летчиц, боровшихся с фашизмом.

Показы фильмов состоятся более чем 30 городах и поселках Мурманской области. Завершится киномарафон 14 мая во Дворце культуры «Энергетик» посёлка Мурмаши.

Киномарафон «Северный характер» проводится телекомпанией ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель» и в партнерстве с «Российской газетой».