Мурманск
I
-7 °C

Гонка на собачьих упряжках в Мурманске

Собака не только друг человека, но ещё и средство передвижения. Конечно, если собака ездовая. «Полярная звезда» - уникальная гонка пройдёт в это воскресенье в Огнях Мурманска.
27.02.2015, 12:44
24

Собака не только друг человека, но ещё и средство передвижения. Конечно, если собака ездовая. «Полярная звезда» - уникальная гонка пройдёт в это воскресенье в Огнях Мурманска.

Спортивный клуб любителей ездового спорта «Конкорд», совместно с клубом охотничего собаководства и спорткомитетом Мурманска проводят квалификационную гонку Российской Кинологической Федерации, РКФ, для подтверждения рабочих качеств собак.

Такого в Мурманске ещё не было. Соревнование это официальное, стоит в графике РКФ. Всем успешно прошедшим квалификацию будут выданы соответствующие документы. Как спортивные разряды и звания важны для людей, так важна квалификация и для ездовой собаки.  

Регина Храпунова, организатор гонки «Полярная звезда»: «На гонку к нам приедут из Архангельска, Петрозаводска, Кировска, города Апатиты, Мончегорска, Колы, Североморска».

Всего в стартовом протоколе значатся 50 участников. Они будут штурмовать различные дистанции на озере спорткомплекса «Огни Мурманска».

Для квалификационных заездов дистанции побольше: 4 км для упряжки из двух собак, 7 км для четырех и 10 км для лыжников.

В основном, все упряжки сборные, от разных хозяев. Потому что держать дома даже одного, такого активного хаски довольно тяжело, а когда они собираются вместе...

Регина Храпунова, организатор гонки «Полярная звезда»: «Приглашаем всех участвовать, кто боится соревнований, можно поучаствовать в хеппи-доге, просто покататься на собаке и лыжах».

Квалификационная гонка «Полярная звезда» состоится в воскресенье, 1 марта в «Огнях Мурманска». Начало спортивного праздника в 11.00.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ