Мурманск
!
3 °C

Игра в снежки по сложным правилам

Юкигассен или просто игра в снежки. Командный чемпионат Мурманской области по этому, набирающему популярность, игровому виду спорта состоялся в Мончегорске.
27.02.2015, 20:02
87

Юкигассен или просто игра в снежки. Командный чемпионат Мурманской области по этому, набирающему популярность, игровому виду спорта состоялся в Мончегорске.
Помощь в организации соревнований оказала Кольская горно-металлургическая компания.
Наша съемочная группа отправилась в Мончегорск, чтобы увидеть, как команды борются за главный приз.

Хотя бы раз в жизни в снежки играл каждый. Казалось бы, дворовая игра приобретает новые краски. Здесь в Мончегорске решили провести турнир по игре Юкигассен.

В Юкигассен играют практически везде, где есть снег. Каждый год соревнования проводятся в Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии и Японии. Кстати, именно из Японии до нас дошла эта игра, а в России, именно Мурманская область стала первооткрывателем Юкигассен, у нас прошли первые соревнования в стране. Сегодняшние игры - отборочный этап II Кубка Мурманской области.

Максим Лагутин, организатор турнира: «Кольская ГМК помогала нам не только возможностями, административными, но и ресурсами на проведение этого мероприятия, это и питание участников, это и расходные материалы, и прочее, потому что, с одной стороны, снег, вот он, валяется под ногами, но чтобы провести что-то подобное, нужно вложить много сил».

Здесь все серьезно: поле битвы размечено до сантиметра, снаряды заготавливаются с помощью специальных машин, на каждом игроке - серьезная защита, а правила просты только на первый взгляд.

Полина Бусыгина, организатор: «Семь человек играют в поле, и капитан, который действует вдоль кромки поля. Три защитника, четыре нападающих. Цель игры - захватить флаг противника или повыбивать снежками всех противников».

Однако профессиональных игроков в Мончегорске немного, некоторые играют в первый раз. Тем не менее, интерес к Юкигассен растет с каждым годом.

Полина Бусыгина, организатор: «С каждым годом команд становится все больше, и что приятно, становится все больше команд, которые полупрофессиональные, которые приезжают, также на чемпионат Европы, в Финляндию, в Кивьяр и показывают там более чем достойные результаты».

Всего за победу борются 11 команд, среди которых есть как новички, так и опытные игроки. Например, Андрей Соловьев. Он играет за команду «Управление» Кольской ГМК. Андрей не новичок, участвовал в предыдущем турнире в Мончегорске, а год назад ездил на чемпионат Европы по Юкигассен в Финляндию.

Андрей Соловьев, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала КГМК: «Туда съезжалось много команд, были команды из Норвегии, из Финляндии и из Мурманской области».

Тогда, говорит Андрей, на соревнования приехало больше 30 команд и игры проходили три дня подряд. По его словам, мончегорский чемпионат организован вполне на уровне европейского.

Андрей Соловьев: «Конечно, у них больше опыта, больше традиций, они проводят уже много лет, а здесь игры проводятся второй год, но опыт накапливается, и с каждым годом становятся игры все лучше и организованнее».

В первой битве схлестнулись команды «СКПК» и «Рафцех». И те и другие уверены в победе.

Однако победить команде «Рафцеха» не удалось, «СКПК» обыграла их в двух сетах и дважды завладела флагом.

Максим Боковой, участник турнира: «Ну как впечатление, проиграли».  Да потому что в первый раз играем. Мы еще не играли никогда до этого. Нет опыта».

Виктор Фишер, участник турнира: «Все красиво, все хорошо. Выиграли, радуемся».

Глеб Александров, участник турнира: «Все спортивно, все круто, организованно, есть блинчики, чай погреться. Погодка, конечно, не очень, но все отлично, молодцы! Спортивное мероприятие. Спорт рулит!»

Боролись команды еще несколько часов. Битвы вышли жаркие, а нервы были накалены до предела. Победу, в итоге, одержала команда «Управление» Кольской ГМК. Следующий этап соревнований пройдет в Кировске, 14 марта.