Мурманск
0
-2 °C

Куда уезжает снег с городских улиц?

Некоторые компании свою работу выполняли добросовестно  и во дворах было чисто, некоторые продолжали игнорировать застрявшие в сугробах автомобили.
27.02.2015, 20:06
72

Снежная каша во дворах стала самой обсуждаемой темой недели среди горожан. Некоторые компании свою работу выполняли добросовестно  и во дворах было чисто, некоторые продолжали игнорировать застрявшие в сугробах автомобили.

Полторы тысячи тонн снега в час - трудовые будни снегоплавильной установки «Трикан- 80». Аппарат канадского производства - единственный в городе. КАМАЗы выгружают снег, далее дело рук человека - рабочий Николай равномерно распределяет его в ёмкости, затем - дело техники.

Конечный результат кипучей деятельности - вода с песком,   либо сливается в канализацию, либо вывозится на свалку. Начинка снегоплава несложная в использовании электроника. Но, как и любой механизм, с возрастом обрастает проблемами - поломки за 2 года работы случались, но редко.

Андрей Чередник: «Сейчас снег есть, но мы стараемся дать ей возможность отдохнуть».

Проспекты, переулки и парки - городские улицы становятся свободнее на 10 тысяч тонн снега ежедневно. Машина по плавке снега работает без надрыва - режим работы -  6 часов в сутки. Было бы дольше, но спросом у управляющих компаний аппарат не пользуется.

Валерий Федьков, главный инженер дорожного хозяйства: «Не чистят, не убирают. В данный момент заключён договор только с 3 организациями. Ни одного договора с управляющей компаний на утилизацию снега не заключено».

А снег идёт и все вокруг чего-то ждут - управляющие компании надеются, что сугробы во дворах растают без постороннего вмешательства.