Мурманск
I
-8 °C

О кризисе и о теореме невесты

Всем доброго утра. Проект «Классный час» добрался до Оленегорска. И это утро мы встречаем в 21 школе. Прямо сейчас урок в 8 «А».
27.02.2015, 09:25
27

Проект «Классный час» добрался до Оленегорска. И это утро мы встречаем в 21 школе. Прямо сейчас урок в 8 «А».

Озорная математика сегодня ждёт этих школьников. Для разминки – блиц-опрос. Чему равен квадратный корень из ста, почему минус на минус даёт плюс, какую теорему называют «теоремой невесты» и что такое гипотенуза. Кажется, эти ребята знают всё, но пара каверзных вопросов всё же заставили их задуматься.

Делимся на 3 команды, набираем баллы. За каждый правильный ответ – одно очко. Вопросы из самых разных разделов математики: от арифметики до теории чисел.

После первого конкурса в лидеры выбилась 3 команда, которая ответила на 9 из 10 вопросов! Следующий этап – вопросы на логику.

С логикой у восьмиклассников отношения не сложились, зато с историей математики и игрой чисел все оказалось куда продуктивнее. В итоге команда № 1 заработала 51 очко, чем и вырвала победу у одноклассников.

Дискуссия в 8 «А» разгорелась нешуточная. У каждого нашёлся свой вариант определения слова «кризис». Но мы пошли дальше: ищем способы решения мировых экономических проблем.

Теперь девчонки планируют поездку в столицу, в приемную Владимира Владимировича. Ну, а если вы тоже хотите стать участниками утреннего «Классного часа», отвечайте на вопросы нашей викторины. Мы ждем ваши заявки по адресу [email protected].