Мурманск
0
-2 °C

Представители Кольской ГМК рассказали старшеклассникам о перспективах работы в компании

В школах Мончегорска и Печенгского района состоялись классные часы, где работники Кольской ГМК рассказали старшеклассникам о профориентационной программе «Норильского никеля» «Профессиональный старт».
27.02.2015, 20:04
33

В школах Мончегорска и Печенгского района состоялись классные часы, где работники Кольской ГМК рассказали старшеклассникам о профориентационной программе «Норильского никеля» «Профессиональный старт».

Традиционно компания проводит большую работу среди студентов профильных вузов, привлекает старшекурсников на производственную практику в рамках программы «Профессиональный старт». Но время показывает, что знакомиться с потенциальными работниками нужно уже на школьной скамье. В прошлом году особое внимание уделяли знакомству с выпускными - одиннадцатыми классами. В этом году аудитория ещё моложе - десятые и девятые.

Вера Фирсова, главный специалист отдела кадрового администрирования департамента персонала КГМК: «Мы не можем переубедить, мы можем только помочь им сделать выбор и вызвать их интерес. То есть, показать, какие возможности есть в Кольской ГМК. Возможности реализовать себя как профессионала, возможности создать здесь свою семью и быть уверенным в завтрашнем дне. То есть  это мы можем помочь им сделать уже сегодня. Пускай из десяти вернутся два в компанию, уже будет плюсом».

Десятиклассник Савелий Трошев - личность творческая. В его планах, по крайней мере, пока, стать профессиональным музыкантом или художником. Но, на встречу с представителями компании всё же пришёл. Во-первых,  из любопытства, а во-вторых, послушать о возможных перспективах, как говорится, на всякий случай».

Савелий Трошев: «Человек, который собирается заводить семью, он, в первую очередь, будет нуждаться в деньгах, чтобы и семья ни в чём не нуждалась и он сам. И так же хватало места на радость жизни, не только на работу. В этом в основном способствует работа на ГМК. Так как это у нас градообразующее предприятие».

О реализации возможностей ребятам рассказали вчерашние студенты и участники программы «Профессиональный старт». Теперь они полноправные молодые специалисты Кольской ГМК.

Юлия Булова, инженер по горным работам рудника «Северный»: «На тот момент это единственное предприятие было, которое предлагало оплату за прохождение практики. Деньги не маленькие. Многие люди, и работая на предприятиях, получали данную зарплату. Для меня, как для студента, это было огромным плюсом и большой радостью. Что я не только получаю зарплату, но и мой стаж начинается с этих трёх месяцев работы».

Виктор Казаков, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования обогатительной фабрики: «Что мне понравилось в практике в программе «Профессиональный старт», что кроме работы мы ещё занимались различными проектами, мы развивались, постоянно развивались».

Пётр Смарж, мастер учебного полигона рудника «Северный» КГМК: «Мне не всё равно, куда дети Заполярного и Никеля пойдут учиться и куда пойдут работать. Желательно, чтобы они всё-таки закончили высшие учебные заведения горные и будут востребованы после окончания. Ну и работали у себя дома, на благо своей малой родины».

Конечно, одной встречи для принятия решений относительно будущего выбора профессий - мало. Для тех, кто действительно заинтересуется конкретными профессиями, представители КГМК готовы устроить дополнительную встречу с мастерами, а возможно и провести экскурсию на будущее рабочее место.