Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области не осталось ни одного современного производства керамического кирпича и железобетонных изделий

Члены комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности на своем заседании  заслушали информацию министерства строительства и территориального развития Мурманской области о направлениях развития строительного комплекса
27.02.2015, 10:37
5

Члены комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности на своем заседании  заслушали информацию министерства строительства и территориального развития Мурманской области о направлениях развития строительного комплекса нашего региона.

В ходе обсуждения мнения депутатов разделились. С точки зрения одних, состояние строительного комплекса – объективная данность, которую невозможно резко изменить. По мнению других, власть региона должна предпринять усилия по развитию стройиндустрии. Подчеркивалось, что строительной индустрией должен заниматься не только бизнес, но и государство.

Депутат Михаил Антропов отметил:

"В резких оценках депутатов, конечно, звучит обоснованная тревога за дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Создание собственной базы строительных материалов способствовало бы как повышению объемов строительства, так и снижению его себестоимости, и соответственно снижению стоимости жилья. Судя по всему, программа строительства домов для расселения из аварийного жилья в прошлом году провалена. У нас не осталось ни одного современного производства керамического кирпича и железобетонных изделий. В антикризисном плане правительства области, к сожалению, отсутствуют меры, направленные на возрождение былой славы строителей Мурмана".