Мурманск
!
3 °C

В рубрике «Мастера» знакомимся с Еленой Платухиной

Контроль и анализ - неотъемлемая часть любого производства. И сегодня рубрика «Мастера» в контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК, в гостях у главного специалиста группы рентгено-спектрального анализа Платухиной Елены Викторовны.
27.02.2015, 09:35
19

Контроль и анализ - неотъемлемая часть любого производства. И сегодня рубрика «Мастера» в контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК, в гостях у главного специалиста группы рентгено-спектрального анализа Платухиной Елены Викторовны.

Елена Викторовна приехала на Север более 25 лет назад. С дипломом Казанского государственного Универститета по специальности оптика и спектрометрия её сразу взяли в Контрольно-аналитический центр Кольской ГМК.

Елена Платухина, главный специалист группы рентгено-спектрального анализа КАЦ: «Сначала работала лаборантом, постепенно росла, росла. Ну, вот, выросла в итоге до главного специалиста».

Теперь под руководством Елены Викторовны целая группа, которая занимается рентгено-спектральным анализом проб со всех добывающих и обрабатывающих цехов Кольской ГМК. Весь процесс производят лаборанты, но для нашей съемочный группы Елена Викторовна решила сделать исключение.

Понять, правильно ли идёт производственный процесс в цехах, чтобы качество и свойства конечного продукта всегда оставалось неизменным, помогает именно рентгено-спектральный анализ. Делается он, в отличие от других, очень быстро. Для начала пробу необходимо подготовить.

Через 10 секунд проба анодной меди готова к анализу. Но, что делать с пробами, где много шлакообразующих, то есть элементов, которые плохо прессуются. Для таких проб используют связующий элемент - специальный порошковый воск.

Проба смешивается с воском, кладётся в специальный металлический стакан и отправляется в агрегат под названием планетарная мельница. Спустя 5 минут эта проба тоже прессуется.

Этот аппарат — сердце группы спектрального анализа. Он под воздействием рентгеновских лучей производит замеры проб. Кстати, хоть и и горит на этом аппарате ярко-оранжевая лампочка икс-рей, то есть осторожно, рентгеновское излучение, прибор абсолютно безопасен для окружающих. Свою задачу выполняет четко анализирует пробы и сравнивает их с другими.

После анализа пробы на монитор компьютера выдаётся средний результат. Конечно, для человека ничего понимающего в рентгено-спектральном анализе это просто зеленые цифры.

Елена Викторовна — человек очень открытый и отзывчивый. В тоже время исполнительный и ответственный. Настоящий мастер своего дела.

Анна Смирнова, лаборант группы рентгено-спектрального анализа КАЦ: «У нас очень интеллигентный, вежливый, грамотный и внимательный к нам руководитель».

А ещё Елена Платухина очень любит спорт. Со своей группой постоянно участвует в различных соревнованиях между отделами Кольской ГМК, особенно Елена Викторовна любит городки и лыжные гонки. Благо снег на севере лежит до глубокой весны.