!
3 °C

Мурманчанин Павел Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье

Представляющий ныне Мурманскую область Павел Кулижников стал чемпионом мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье в Астане.
02.03.2015, 17:07
9

По сумме четырех дистанций наш конькобежец набрал 138,325 балла. Кулижников выиграл оба забега на 500 метров, один — на 1000 метров и был третьим во втором забеге на 1000 метров.

Серебро завоевал голландец Хейн Оттерспер (139,335), бронзу — еще один россиянин Алексей Есин (139,855).

Эта медаль стала второй золотой по счёту на чемпионатах мира для спортсмена. Ранее Павел завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене на дистанции 500 метров.

В этом сезоне 20-летний дебютант сборной выиграл полтора десятка стартов на этапах Кубка мира, а затем завоевал золото и серебро в спринте на чемпионате мира на отдельных дистанциях.