Мурманск
0
-2 °C

Ас заполярного неба

Сегодня мы начинаем цикл сюжетов, посвященных героями войны, в честь которых названы улицы наших заполярных городов. Виктор Миронов - летчик - ас, герой Советского Союза.
04.03.2015, 20:04
93

Сегодня мы начинаем цикл сюжетов, посвященных героями войны, в честь которых названы улицы наших заполярных городов. Виктор Миронов - летчик - ас, герой Советского Союза. Его имя увековечено в Мурманске, Коле и поселке Шонгуй.

Улица Миронова появилась на карте Мурманска в 65 году. Найти ее в городе не так-то просто. Она находится в глубине жилого массива между улицами Гагарина и Свердлова. Обычные жилые пятиэтажки. Район, в общем-то, ни чем не примечателен, если бы не названия самой улицы. Виктор Миронов - герой Советского Союза.

Командир эскадрильи 145 истребительного авиационного полка. Он охранял небо над Мурманском и Кандалакшей. На улице Миронова, на стене 44 школы установлена мемориальная доска с его именем. Полвека назад пионеры сообща собирали на неё деньги, сдавали макулатуру. Примечательно, что и сейчас школьники знают все про летчика-героя.

Федор Гусев,  ученик школы №44 Мурманска: «У Виктора Миронова была бабушка. Татьяна Ивановна Бурцева. У Виктора Миронова не было родителей, поэтому она воспитывала внука одна».

В одном из классов школы есть музей, посвященный подвигам летчика-истребителя. Дети собирали всё, что связанно с его жизнью. А руководство школы до сих пор поддерживает связь с родственниками Виктора Миронова.

Светлана Литвинова, ученица школы № 44 Мурманска: «Когда школа открылась, ученики очень заинтересовались, кем же был Миронов. Поэтому в школе организовали клуб и собирали экспонаты. Сейчас они в нашем музее».

В музее представлены не только копии фотографий, но и оригинал. Например, вот этот снимок прислали родственники Миронова. Здесь он стоит на фоне истребителя ЛаГГ-3, а количество звезд говорит о его наградах.

На счету северного аса 127 боевых вылетов. 10 самолетов он подбил в одиночку, еще 15 в паре. Миронов погиб в воздушном бою 16 февраля 1943 г. Похоронен в поселке Шонгуй .

В музее есть и последняя фотография героя. Она сделана за день до его гибели. До недавнего времени сотрудники школы были уверенны, что учебное заведение носит имя Миронова. Но оказалось, что это неофициально. Сейчас они готовят документы, для того, чтобы и на бумаге было зафиксировано это название.

Евгения Симоненко, руководитель школьного музея: «На самом деле это важно для родственников. Мы общаемся с сыном Виктора Петровича, мы с ним переписываемся. И он тоже очень удивлен, он думал, что школа официально носит название. И, конечно, он сказал что ему, его детям, внукам будет очень приятно, если школа будет носить имя его отца».

Улица имени Миронова, а также памятный знак есть и в Коле. И опять к Миронову школьники проявили интерес. Ученики 2 кольской школы еще в 89 году по собственному желанию собрали деньги. На эти средства состоялась закладка памятного знака в честь героя-лётчика. Кроме того в состав Архангельского тралового флота входит траулер «Виктор Миронов».