Мурманск
0
-2 °C

Чтение по телефону: кому это нужно? Акция детской библиотеки в действии

Специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки решили внести свой вклад в интеллектуальное развитие подрастающего поколения – они читают сказки по телефону.
04.03.2015, 12:34
10

Специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки решили внести свой вклад в интеллектуальное развитие подрастающего поколения – они читают сказки по телефону. Эта необычная акция длится уже больше месяца. Есть ли результат – узнала Мария Фрейман.

Как это не парадоксально, но сегодня люди общаются между собой гораздо меньше, чем  раньше. Живое слово заменили социальные сети.

Особенно остро этот дефицит ощущают на себе дети. В 21 веке родители уделяют им в лучшем случае 10-15 минут в день. Что недостаточно для формирования доверительных отношений и гармоничного развития. Сумасшедший ритм жизни украл у нас такое удовольствие, как чтение сказок.

Светлана Бузук, специалист Мурманской областной детской библиотеки: «Альберта Энштейна спросили: что делать, чтобы дети были умнее? Он ответил: читайте им сказки. А если хочется, чтобы они были ещё умнее, читайте им больше сказок».

Идею читать сказки по телефону наши библиотекари позаимствовали у коллег из Екатеринбурга. На популярность особенно не рассчитывали.

В репертуаре: русские былины и авторские сказки – золотой фонд отечественной литературы. Каждое воскресенье с 13 до 16  они несут эту почётную вахту, сменяя друг друга каждый час.

Светлана Бузук, специалист Мурманской областной детской библиотеки: «Усталость, конечно, есть. Безусловно. Но чувство удовлетворения, что ты что-то сделал ребёнку –  вот оно превалирует, мне это больше нравится».

Сказка тренирует воображение и влюбляет ребёнка в процесс чтения. И это очень важно. Потому что, только читая, человек способен анализировать информацию. Телекартинка, увы, эту опцию отключает.

Если вы хотите, чтобы вашему ребёнку прочитали сказку по телефону. То позвоните по номеру: 44-63-52.

Эта услуга бесплатная, но лучше прочтите сами…




«Наше Утро»


СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ