Мурманск
I
-8 °C

Зачем нам лук, и что уходит в «ласт сизон»?

Листая журналы или читая модные блоги, вы замечали, что мода говорит на своём языке. Предлагаю сегодня узнать значения некоторых слов.
10.03.2015, 09:06
15

Листая журналы или читая модные блоги, вы замечали, что мода говорит на своём языке. Предлагаю сегодня узнать значения некоторых слов.

Непонятные простому обывателю слова можно встретить и в журналах, и в магазинах. К примеру, словосочетание  «лимитед эдишн». Переводится оно как «ограниченная серия».

Как правило, тираж небольшой и обусловлен двумя вещами. Либо это социальные проекты. Либо это одежда, сложность  изготовления которой высока, поэтому многотиражность невозможна.

Цвет необычный  и модный. Есть желание нарядиться в вещи одной марки с ног до головы? Знайте, это будет называться непонятным «тотал-лук». В переводе с английского языка словосочетание звучит, как «всеобщий взгляд».

Некоторые стилисты считают, что под «тотал лук» так же попадает образ, где одежда подобрана в одной цветовой гамме. Ещё одно слово, которое любят в модной индустрии -  must-have - должно быть.

В каждом сезоне появляется какой-нибудь хит, который все, от стилистов до  редакторов журналов, хором провозглашают вещью, которую ну просто нельзя не иметь. В этом сезоне «маст-хэвы» тоже есть. Будут актуальны вещи «в ромашку», с цветочными принтами.

У любой вещи «маст-хэв» есть два пути - или она становится классикой, или переходит в разряд «ласт сизон». Это значит, что вещь больше не популярна, не востребована.

Ещё есть непонятное слово - «фэшиониста». Так называют настоящих энтузиастов моды, неважно, просто ли они стильно одеваются или пишут ли о моде. Словечко это саркастичное.  

Репликой называют качественную подделку. Я надеюсь, что вы такие вещи в своей жизни встречали. Другое словосочетание модное - это капсульная коллекция. Это небольшое количество вещей, результат творчества марки и приглашенной звезды. Технически это, конечно, больше повод для привлечения внимания, но нередко бывают классные вещи. Так же капсульной коллекцией называют подборку одежды, где всё между собой комплектуется.