Мурманск
!
1 °C

18 марта получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации на строительство тепличного комплекса в Полярных Зорях

Проект предусматривает строительство современного автоматизированного тепличного комплекса с использованием энергосберегающих технологий. На территории предприятия планируется выращивать овощи (огурцы, томаты и зелень).
20.03.2015, 09:45
8

Проект предусматривает строительство современного автоматизированного тепличного комплекса с использованием энергосберегающих технологий. На территории предприятия планируется выращивать овощи (огурцы, томаты и зелень).

Идея построить в городе тепличный комплекс родилась несколько лет назад, но в связи с резкими скачками курса валют, удорожанием оборудования, проект пришлось менять, что соответственно сказалось на сроках его реализации. На сегодняшний день пересмотрен вопрос закупки оборудования в Голландии – принято решение заменить оборудование на такое же российского производства.

На данном этапе уже получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации, следующим этапом станет получение разрешения на строительство и финансирования от банков, работа с которыми уже ведется. Как сообщил генеральный директор ООО «Кольский продукт» Н. Катюхов, строительство Блока №1 зимних теплиц площадью 5,68 га начнется уже в этом году.

Под строительство уже выделен земельный участок в 12 километрах от г. Полярные Зори, на котором ранее располагался тепличный комплекс, построенный в конце 70-х годов.

На сегодняшний день уже произведена подготовка площадки строительства, демонтированы разрушенные здания и конструкции, проведены предпроектные работы и подготовлены проектные решения по созданию внешних инфраструктурных сетей (электроэнергия, теплоснабжение, поливное водоснабжение, канализация, бытовое водоснабжение).

Глава города Максим Пухов отметил, что получение положительного заключения госэкспертизы является завершением одного из важнейших этапов на пути реализации проекта по строительству тепличного комплекса: "Данный проект поддерживается на всех уровнях власти, его реализация позволит увеличить поступления налогов в бюджет муниципального образования и региона. Кроме того, новое предприятие даст городу порядка 120 новых рабочих мест".